1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лучших штукатуров города на Неве наградили во Дворце Труда

st 001В штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) были вручены награды победителям и участникам XI Конкурса штукатуров среди профессионалов и студентов. Он прошел 21 марта в Санкт-Петербургском Колледже Метростроя. В конкурсе приняли участие 20 человек, среди которых опытные мастера и молодежь, только еще осваивающая данную профессию.

Первое место в номинации «Лучший по профессии» жюри присудило Олегу Чишевичу, штукатуру 4 разряда, работнику компании «Азимут» ( Группы компаний «РосСтройИнвест»). Второе место у Инги Виссарионовой, штукатура РЭУ «Метрострой». Третье место заняла Ольга Петренко, маляр-штукатур из компании ООО «УНР-41».

Как рассказала Ольга Петренко, ее первая профессия — бухгалтер. Однако, 15 лет назад предпочтение все же было отдано строительному делу. Работа маляра-штукатура, по признанию Ольги Петренко, требует большого терпения. Это главное в профессии. «Особенно люблю свою работу за конечный результат», - говорит она.

st 003В номинации «Лучший учащийся по специальности штукатур - 2018», первое место завоевала Ирина Голубева, студентка II курса Академии управления городской средой, градостроительства и печати. На втором месте Алиса Шитова, учащаяся II курса Реставрационно-художественного колледжа. На третьем месте среди будущих профи оказалась Арина Фролова, также учащаяся II курса Реставрационно-художественного колледжа.

«Я мечтала быть строителем еще в пятом классе и ни разу не меняла своего решения, - говорит Ирина Голубева. - Это здорово, когда на пустом месте вдруг вырастают целые кварталы. Сегодня я реализую свою мечту!. Я хочу также построить хорошую карьеру в строительстве».

По словам девушки, в ее семье нет строителей, и выбор Ирины поначалу удивил ее близких. Ирина благодарит своего мастера Елену Кажарову: «Смотришь на нее работу и просто в шоке от профессионализма Елены Геннадьевны. Я хочу делать также! И на этом конкурсе я доказала себе, что могу работать хорошо».

Ее коллега Алиса Шитова уже не первый раз принимает участие в конкурсе. В прошлом году она не попала в число победителей, но, на этот раз, после года упорных занятий, заняла второе место. Самое сложное в конкурсном задании, говорит Алиса, было правильно отштукатурить колонну.

st 005Взрослых мастеров и начинающих штукатуров в Великокняжеской гостиной Дворца Труда приветствовали Генеральный директор СРО «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, первый заместитель руководителя СПБ ГБУ «Управление строительными проектами» Комитета по строительству Санкт-Петербурга Юрий Кабушка, президент Ассоциации «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев и председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Георгий Пара, являющийся также сопредседателем оргкомитета конкурса «Лучший штукатур».

Профлидер, в частности, напомнил, что именно профсоюз стал инициатором возрождения профессиональных конкурсов для популяризации строительных профессий, а также пожелал всем участникам конкурса профессиональных успехов и достойной заработной платы, напомнив о том, что Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) всегда стоит на защите прав трудящихся.

st 004Помимо почетных дипломов, победителям также были вручены денежные премии.

Кроме этого, благодарностями были отмечены партнеры Оргкомитета конкурса.

Победители, занявшие первые места продолжат состязание уже на общероссийском уровне в рамках конкурса профессионального мастерства «Строймастер - 2018»