1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Пленум «Электропрофсоюза» подвел итоги года

IMG 7663Пленум Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации  Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз"  прошел 28 марта во Дворце Труда.  Основным вопросом повестки дня стало подведение итогов деятельности территориальной организации профсоюза в прошедшем, 2017 году.  Перед началом заседания профсоюзные активисты почтили минутой молчания память погибших в Кемерово.  

Открывая заседание, председатель территориальной организации Владислав Марьяндышев поздравил с юбилеем председателя первичной профсоюзной организации ОАО "Севзапвнипиэнергопром» Надежду Шайхулину, торжественно вручив ей благодарность президиума «Всероссийского Электропрофсоюза» и цветы.
 
Как укрепить профсоюзные ряды
О ситуации с численностью профсоюзных рядов проинформировала заведующая организационным отделом теркома профсоюза Мария Воллер. В  настоящий момент в IMG 7662территориальной организации (включающей 38 первичек) состоят 14260 человек, из которых 11194 — работники предприятий и организаций. Доля членов профсоюза на предприятиях, где действуют первичные профсоюзные организации, составляет 54.6 процента.
Мария Воллер с сожалением отметила, что территориальной организации не удалось полностью преодолеть тенденцию к уменьшению профсоюзных рядов — в течение 2017 года количество членов профсоюза уменьшилось на 455 человек. Для исправления ситуации, необходимо обращать особое внимание на организации, где профсоюзные первички малочисленны — отметили участники заседания. 
Есть и повод для радости — в 2017 году значительно возросла доля членов профсоюза среди работающей молодежи. А многие председатели и профсоюзные активисты повысили свою квалификацию во время семинаров, круглых столов, тренингов и ролевых игр, что поможет им более эффективно вести в трудовых коллективах работу, направленную на рост профсоюзных рядов.
В принятом на пленуме постановлении перед первичными профсоюзными организациями поставлена задача: продолжать работу по вовлечению работников в профсоюз, обращая особое внимание на молодежь, регулярно заслушивать на заседаниях президиума теркома председателей малочисленных первичных профсоюзных организаций о предпринимаемых ими действиях для увеличения количества членов профсоюза.
 
Охране труда — особое внимание
IMG 7677Первички предприятий электроэнергетики и электротехники традиционно активно участвуют в работе по контролю за соблюдением требований охраны труда. В 18 организациях действуют комиссии по охране труда, куда входят представители профсоюза и администрации. В коллективах работают 239 уполномоченных по охране труда профкомов. В минувшем году они провели 509 проверок, в ходе которых было выявлено 1589 нарушений, выдано 70 представлений. Об этом рассказал технический инспектор труда территориальной организации профсоюза Виктор Егоренков. 
Отдельно Егоренков остановился на проблемах, возникающих при проведении специальной оценки условий труда (СОУТ). Он с сожалением отметил что по результатам СОУТ резко уменьшается количество рабочих мест с вредными условиями труда. При этом, чаще всего, снижение классов и подклассов  «вредности» происходит без проведения каких-либо конкретных мероприятий, направленных на улучшение условий труда. В принятом постановлении отмечена необходимость участия первичных профсоюзных организаций - через своих представителей и уполномоченных по охране труда -  в проведении специальной оценки условий труда,  осуществления  первичками контроля  предоставления гарантий и компенсаций по результатам СОУТ и выполнения работодателями планов по улучшению условий труда.
 
О колдоговорах и «минималке»
Рассказывая о колдоговорной кампании, Виктор Егоренков сообщил, что в 2017 году на предприятиях и организациях действовали 11 коллективныхIMG 7669 договоров, регулирующих оплату труда, предоставление льгот и компенсаций, улучшение условий труда. При этом коллективные договоры так и не были заключены на  восьми предприятиях, где первичные профсоюзные организации малочисленны.
Виктор Егоренков напомнил еще об одной проблеме, которой не один год. ПАО «Ленэнерго» направило в Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга официальный отказ от присоединения к Региональному соглашению о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге на 2017 год. Он отметил также, что в некоторых организациях, не делавших подобных заявлений, тем не менее есть работники, зарплата которых ниже установленного региональным соглашением минимума. 
В принятом постановлении первичным профсоюзным организациям рекомендовано привлекать для подготовки проектов новых колдоговоров специалистов Ленинградской Федерации профсоюзов, а также  - членов комиссии теркома по социальному партнерству. Президиуму территориальной организации необходимо организовать обучение профактивистов, участвующих в работе по подготовке и заключению коллективных договоров, наладить распространение позитивного опыта.
 
Защищая трудовые права
Председатель теркома профсоюза Владислав Марьяндышев подвел итоги правозащитной работы территориальной организации. Он отметил, что в минувшем году на предприятиях отрасли, где действуют профсоюзные первички, не было коллективных трудовых споров. Первичными профсоюзными организациями было рассмотрено 385 жалоб и обращений работников, 310 из которых были удовлетворены, председатели первичных профсоюзных организаций приняли по различным вопросам 1352 человека. В принятом постановлении президиуму предлагается проводить консультации по возникающим конфликтам, способствовать разрешению споров в досудебном порядке, использовать все формы участия работников в управлении организацией, в том числе - посредством консультаций с работодателем по вопросам принятия локальных нормативных актов.