1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Как расследовать несчастные случаи — в помощь профактиву

05-04-2018Во Дворце Труда состоялся семинар для профсоюзного актива Межрегиональной (Территориальной) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ на тему «Расследование и учет несчастных случаев на производстве». Подготовили и провели его техническая и правовая инспекции труда Межрегиональной организации.

 

Открывая семинар, председатель Межрегиональной организации ПРГУ РФ Елена Григорьева, отметила: «Так сложилось, что подготовленное нашими специалистами мероприятие совпало с недавней трагедией в Кемерово. Поэтому тема семинара сегодня будет особенно актуальна для 2профактива».

Внимание слушателей было заострено на определяющих нормативно-правовых документах при расследовании несчастных случаев на производстве. Предметом обсуждения стали вопросы, касающиеся обязанностей работодателя по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении несчастных случаев, в том числе, по оказанию пострадавшим первой помощи. Подробно участники проанализировали, как профсоюзные инспекторы труда, уполномоченные по охране труда профкомов должны осуществлять контроль за соблюдением работодателями требований трудового законодательства и других нормативных актов.

Профактиву были даны рекомендации: как проводить независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников; на что обращать особое внимание при расследовании несчастных случаев на производстве и причин 7профессиональных заболеваний; в каких случаях необходимо обращаться в соответствующие органы с требованием о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении трудового законодательства и нормативно-правовых актов; как действовать при обнаружении сокрытия фактов несчастных случаев на производстве и тд.

Для более детального знакомства с материалом участникам были продемонстрированы видеоролики поданной теме

На семинаре было отмечено, что в России около 47 тысяч человек ежегодно получают травмы на производстве. Но, к сожалению, нередко работодатели пытаются скрыть эти факты. Неважно, по чьей вине произошла травма, отвечать за это по закону должен работодатель. Каждый пострадавший, а также его законный представитель или доверенное лицо имеют право на личное участие в расследовании несчастного случая, я. В случае смерти 9работника работодателю грозит штраф от 50 000 рублей или даже тюремный срок. Если на производстве произошла травма, работодатель обязан вызвать «скорую помощь», провести собственное расследование и сообщить в Инспекцию труда. Работодатель обязан полностью оплатить работнику лечение и больничный, кроме того, выплатить компенсацию за вред здоровью .

В помощь профактиву был выдан методический материал о том, как необходимо действовать представителям работников, если на производстве произошел несчастный случай.

По сообщению Межрегиональной (Территориальной)СПб и ЛО организации ПРГУ РФ.