1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

"Профессия без границ"

 8faEkhG1 c...межрегиональный трехдневный семинар под таким названием для молодых педагогов организовала и провела Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ. Состоялся семинар в Выборге, в его работе приняли участие молодые преподаватели из всех муниципальных образований 47 региона и всех районов Северной столицы.

Местом проведения Выборг был выбран не случайно: он стал первым пунктом в большой программе выездных молодёжных образовательных мероприятий профсоюза на территории Ленинградской области. Теперь педагогическая молодежь будет регулярно собираться на семинары в разных уголках 47 региона, чтобы познакомиться с образовательно-методическими практиками совершенствования профессионального уровня 3MPrLl08LD0непосредственно на местах, а также лучше узнать историю земли Ленинградской. Поэтому вполне объяснимо, что мероприятия семинара проходили на территориях объектов исторического и культурного наследия федерального значения, среди которых библиотека Алвара Аалто, государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник "Парк Монрепо" и другие заповедные места древнего Выборга.

В роли спикеров и экспертов выступили руководители территориальной и районной организаций профсоюза, Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов, специалисты Центрального Совета Профсоюза, профильных комитетов правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Санкт-Петербургского национального исследовательского университета ИТМО, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, а также победители Всероссийских конкурсов педагогического мастерства

В приветствии участникам председатель территориальной организации профсоюза Владимир Кузнецов напомнил, что основным направлением работы профсоюза является защита педагогов, особенно молодых, нуждающихся в правовой, социальной, организационной, методической поддержке.

zSItyRRxHm0Вместе с тем, отметил профлидер, время диктует профсоюзу новые приоритеты, один из них - содействие личностному развитию педагогов, «так как школе сегодня нужен не только педагог-предметник или организатор, а личность, прежде всего».

Этим важнейшим вопросам и были посвящены лекции и мастер-классы, в которых на протяжении трех дней участвовала педагогическая молодежь.

Так эксперт Профсоюза работников народного образования и науки РФ, кандидат педагогических наук Раис Загидуллин в своей лекции «Вызовы времени и возможности профессионального роста» подробно остановился на федеральных образовательных стандартах и заострил внимание на том, что двигаться вперед, быть в авангарде педагогической науки невозможно без сохранения лучших традиций советской школы.

На занятиях творческой студии «Стихийные диалоги» ее ведущая - учитель года Воронежской области-2001 - Наталья Тихонова сделала акцент на творческой составляющей педагогического труда. Она подчеркнула, что в век роботизации и информатизации только творческий подход во многом поможет сохранить профессию учителя.

K3cbgfNsvdgАктуальными и необходимыми в ежедневной работе стали, по словам участников знания, приобретенные на лекции психолога. старшего преподавателя кафедры управления и права университета ИТМО Ирины Зайчиковой на тему «Психология эффективного делового общения».

Эффективным коммуникациям и работе с аудиторией учились молодые педагоги на площадке «Мастерство оратора», где модератором выступила секретарь аппарата Профсоюза работников народного образования и науки РФ, заведующая отделом по связям с общественностью Елена Елшина. Подробнее узнать о целях и задачах профсоюза помог мастер-класс Елшиной, который так и назывался: «Всё, что вы знали и не знали о профсоюзе».

В последний день семинара была организована встреча с абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Учитель года России-2017», учителем истории и обществознания гимназии №116 Санкт-Петербурга Ильей Демаковым. 

А одним из главных итогов трехдневной работы стало создание на площадке семинара рабочей группы, которая займется вопросами организации «под крылом» профсоюза Совета молодых педагогов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 7Наряду с территориальной организацией тред-юниона учредителями Совета станут профильные комитеты правительств города и области. Выступить в роли наставника Совета предложено заслуженному учителю РФ, абсолютному победителю конкурса «Учитель года России-2003», директору петербургской гимназии №166 Игорю Карачевцеву.

По словам главного специалиста орготдела теркома профсоюза, председателя Совета молодых педагогов при Центральном Совете Профсоюза работников народного образования и науки РФ Ивана Кайнова, региональный Совет молодых педагогов будет заниматься вопросами не только защиты социально-трудовых прав учительской молодежи, но и повышения общей культуры молодых преподавателей, их личностного развития и повышения профессионального мастерства. Одним из важных аспектов деятельности Совета станет и популяризация профсоюза в молодежной среде — отмечает Кайнов.

В состав рабочей группы вошли наиболее активные участники семинара. Начать свою работу Совет должен в новом учебном году.

По сообщению Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ.