1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Модернизация экономики и развитие человеческого потенциала

0222В Москве закончилось заседание Генерального совета Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). В его работе принимала участие делегация Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) во главе с преседателем Федерации Владимиром Дербиным.

В работе заседания приняли участие социальные партнеры профсоюзов: Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, глава Роструда Всеволод Вуколов, председатель правления Пенсионного фонда России Антон Дроздов, председатель Фонда социального страхования РФ Андрей Кигим и другие.

Как сообщили из Москвы участники заседания, в ходе своего доклада председатель ФНПР Михаил Шмаков проинформировал, что недавние президентские выборы создали новую политическую реальность в стране. Профлидер подчеркнул, что целый ряд президентских инициатив совпадает с наказами, которые профсоюзы дали своему кандидату перед выборами.

Главные среди них: преодоление бедности работающего населения, повышение уровня реального содержания заработной платы, ликвидация долгов по зарплате, поддержка реального сектора экономики, борьба с бедностью и расслоением в обществе и другие. Но - предостерег Михаил Шмаков - решать эти проблемы следует комплексно.

По мнению лидера ФНПР, экономическая и финансовая политика страны нуждается в значительных и, в то же время, социально-ориентированных реформах. Не бывает высоких зарплат там, где не развивается производство, не бывает высоких пенсий там, где у большинства низкие зарплаты, сказал он.

0111Основным фактором экономического роста, по мнению главы ФНПР, должно стать развитие человеческого потенциала. Поэтому нужно создавать условия для самореализации людей, роста их реальных доходов, уровня жизни и пенсионного обеспечения. Для этого, профсоюзы будут отстаивать модернизацию экономики, ее диверсификацию и переход к инновационной модели развития, а также реиндустриализацию страны.

Профсоюзы отвергают мнение Минфина о завышенном уровне государственных расходов на социальную политику. По Шмакову — это ни что иное, как «социальное скопидомство». Его итог - ухудшение уровня жизни наших сограждан. Такой подход, как продолжил Шмаков, не соответствует и мировым трендам. Как пример, председатель ФНПР привел Швецию и Финляндию, где расходы на социальную защиту населения достигают 28-31 % ВВП.

Не согласны профсоюзы и с предложениями о масштабной приватизации государственных активов, в числе которых стратегические и градообразующие предприятия.

Говоря о профсоюзных победах, Михаил Шмаков напомнил о решении Конституционного суда РФ, поддержавшего позицию ФНПР о невключении в МРОТ «северных» надбавок, а также решение президента России о повышении МРОТ до уровня прожиточного минимума с 1 мая этого года.
Но, реализацию принятых законов необходимо гарантировать - продолжил Шмаков. «Доведение МРОТ до прожиточного минимума должно пройти без обмана! Это главная экономическая задача профсоюзов на 2018 год!», - подчеркнул глава ФНПР.

HFmZFTXgy1kВ свою очередь, министр Труда и социальной защиты РФ Максим Топилин отметил, что повышение МРОТ до прожиточного минимума потребовало от федерального центра серьезной работы с бюджетами регионов. В итоге им были выделены многомиллиардные транши. Тема бедности трудящихся по словам Топилина, также будет в центре внимания нового состава правительства РФ.

Заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров напомнил о приближении четвертой промышленной революции. Такие ее факторы, как возобновляемая энергия и искусственный интеллект ведут к масштабным изменениям на рынке труда, а значит перед тред-юнионами возникают новые задачи.

«Профсоюзы должны быть готовы к приходу «Индустрии 4.0». В числе прочего, это переход на цифровую платформу отношений с членами профсоюзов, - заявил Евгений Макаров, - а также создание механизмов по защите прав работников на индивидуализированных рабочих местах».

На заседании Генсовета в состав ФНПР были приняты две новых членских организации. Это Союз организаций профсоюзов Ямало-Ненецкого автономного округа (СОП ЯНАО) и Союз «Объединение организаций профсоюзов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры».