1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Электронный «больничный» вместо бумажного

elbolnycnyСанкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации напоминает, что с 1 июля 2017 года с письменного согласия пациента листок нетрудоспособности может быть сформирован в форме электронного документа.

 

Предусматривается, что назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляются на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией как в форме документа на бумажном носителе, так и (с письменного согласия застрахованного лица) сформированного и размещенного в информационной системе страховщика в форме электронного документа. Это новый электронный сервис, который, отмечают в ФСС, введен для экономии времени работников и работодателей, упрощения оформления и оплаты больничных листов

Нововведения, подчеркивают в ФСС, позволяют снизить бумажный документооборот и сделать обмен информацией более быстрым и прозрачным.

Для пациента, информирует региональное отделение ФСС, появляется возможность контроля правильности расчета больничного, к тому же электронный листок нельзя испортить или потерять. Для врача сокращается время заполнения листка нетрудоспособности и можно уделить больше внимания пациенту. Для работодателя уменьшаются расходы на ведение и хранение бумажной отчетности

Как отмечают специалисты регионального отделения Фонда социального страхования, активное участие работодателей в применении технологий электронного документооборота при работе с листками нетрудоспособности способствует реализации прав работника, подтверждает социальную ответственность руководителя и положительно отражается на деловой репутации организации.

Для реализации нововведений требуется, чтобы и медицинская организация, и работодатель застрахованного лица (нетрудоспособного) являлись участниками системы информационного взаимодействия, а застрахованное лицо в письменном виде изъявило согласие на формирование электронного листка нетрудоспособности.

Сведения, содержащиеся в электронном «больничном», подписываются квалифицированными электронными подписями медицинского работника и медицинской организации.

Получить информацию о сформированных электронных листках нетрудоспособности работник и работодатель могут в Личных кабинетах, размещенных на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации,  доступ к которым обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг (функций).

Подробнее узнать об оформлении электронных «больничных» можно на сайте регионального отделения ФСС

Фото http://nord-news.ru/