1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Общероссийский семинар приехал в Петербург

po 02Ежегодный всероссийский обучающий семинар-совещание для председателей областных, краевых и городских профсоюзных организаций Общероссийского профсоюза образования прошел в Санкт-Петербурге во Дворце Труда - штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов. В мероприятии участвовали 95 представителей из 85 регионов России.Участники семинара обсудили правовые, финансовые и организационные вопросы.

 

Как пояснил секретарь аппарата — заведующий Организационным отделом Общероссийского профсоюза образования Владимир Юдин, начало этим ежегодным семинарам было положено еще в 2005 году, когда при Центральном совете профсоюза был создан учебный центр «Гармония», а затем и факультет заочного обучения. Их задача — системная переподготовка профсоюзных кадров.

«На атких семинарах обучаются председатели первичных,территориальных и межрегиональных организаций, а через факультет заочного обучения ведется подготовка кадрового резерва»,- пояснил Владимир Юдин.

po 03Семинар буквально кочует по стране, давая возможность изучить опыт каждого региона. Среди адресов семинара: Москва, Сочи, а также Казань и другие города России.

Одной из основных тем этого года стала мотивация к вступлению педагогических работников в профсоюз.

«Сегодня количество членов профсоюза, увы, снижается. Примерно в 40 региональных организаций из 80 по итогам прошлого года мы видим сокращение профсоюзных рядов. В Петербурге и Ленобласти также существует эта проблема, но, в то же время, территориальный комитет и районные комитеты профсоюза работают хорошо, имея четко выстроенную систему социального партнерства», - продолжил Владимир Юдин.

Познакомиться с работой этой хорошо отлаженной системы профлидеры педагогов смогли посетив три петербургские гимназии, где им представили практику и опыт профсоюзных первичек в организации и развитии социального партнерства, работы с молодежью, а также в общественном контроле за охраной труда.

Так, примером социального партнерства стала ГБОУ «Гимназия № 148 имени Сервантеса» что в Калининском районе. Как рассказал председатель территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Калининского района Санкт-Петербурга Александр Афанасьев, опыт по созданию и заключению коллективного договора в гимназии показали с точки зрения работодателя — директора Юлии Подзюбановой, также являющейся членом президиума районной организации профсоюза.

Средняя общеобразовательная школа №149 того же района представила работы с молодежью.

«В последние годы в эту школу приходит много молодых педагогов, а председатель школьной профсоюзной первички Дмитрий Широбоков, является и председателем Совета молодых педагогов нашего района», - комментирует Александр Афанасьев.

Школа №149 и Гимназия имени Сервантеса стали, таким образом, федеральными площадками для рассмотрения ряда животрепещущих для профактива проблем.

po 04Кроме того, на семинаре подробно обсудили финансовую работу в профсоюзах, - в частности, это переход на единую систему финансового учета и обслуживания, - и формирование имиджа профсоюзной организации.

Отдельной темой стал круглый стол, посвященный предстоящей отчетно-выборной кампании в Общероссийском профсоюзе образования.

«Полномочия всех наших органов заканчиваются в 2019 году и после проведения Общероссийского съезда, отчетно-выборные конференции должны пройти в районах, городах и регионах», - прокомментировал Владимир Юдин.

«Трехдневный семинар - это большое мероприятие. Его проведение обогащает работу профсоюзов, дает возможность изучить и применить у себя опыт друг друга», - сказал председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Владимир Кузнецов.

С ним полностью согласен и Александр Афанасьев. По его словам, семинар - это хорошая возможность обменяться мнениями и опытом, получить важную информацию по всем сферам профсоюзной деятельности.

«Особенно ценным стал опыт по охране труда. В частности, касающийся регламентации психиатрического освидетельствования педагогов и их обучение практике оказания первой помощи. В этих вопросах следует выработать единый подход Центрального Совета профсоюза и Минобрнауки РФ», - отметил Александр Афанасьев.

po 01Профсоюзные лидеры подчеркивают, что сегодня важно быстро откликаться на разные инициативы, помогающие находить новые формы работы педагогами с целью привлечь их в профсоюз, а также изменить меркантильное отношения некоторых людей к тред-юнионам.
По итогам работы семинара слушатели получили сертификаты о прохождении профсоюзной учебы.