1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Названы лучшие учитель и воспитатель 47 региона

20180418 143856В Ленинградской области прошли финалы региональных этапов конкурсов «Учитель года-2018» и «Воспитатель года-2018».

 Напомним, что конкурсы организовывают Министерство образования РФ и Общероссийский Профсоюз образования. В регионе организаторами выступили Комитет общего и профессионального образования, Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования» и территориальная организация профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В течение трех месяцев — с февраля по апрель - состязания прошли во всех муниципальных образованиях и округах 47 региона. Как отметил член жюри, первый заместитель председателя Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев, на всех этапах в организации состязания принимали активное участие лидеры районных организаций и специалисты и руководители территориальной организации профсоюза.

20180425 174154В итоге в финалы областных этапов вышли семь лучших преподавателей школ и пять лучших воспитателей детских садов области. Уточним: все финалисты — члены профсоюза. Учителя соревновались в Гатчинской средней общеобразовательной школе №8, а педагогов-«дошкольников» гостеприимно принял детский сад поселка Янино Всеволожского района.

Для того, чтобы завоевать титул победителя, участникам обоих конкурсов нужно было справиться с непростыми заданиями — показать мастер-класс, представить интересный образовательный проект, и, наконец, поучаствовать в открытой дискуссии.

«Девиз мастер-класса, который конкурсанты преподавали детям, можно было обозначить так: «Я умею то, что пока не умеете вы, но я поделюсь с вами этим умением, я вас научу», - рассказывает Андрей Кашаев. Жюри оценивало профессиональный и методический опыт педагогов на мастер-классах, интересные, нестандартные формы работы, которые учитывают и возрастные особенности детей и, наконец, возможность перенять этот опыт другим педагогам. Так, например, конкурсной комиссии запомнилось музыкальное занятие, где главной темой стало патриотическое воспитание, которые провела с детьми музыкальный руководитель детского сада № 4 города Выборга Сусанна Подкаминская. Оценило жюри и совершенно неожиданный подход к преподаванию английского языка Анастасии Поспеловой - учителя английского и немецкого языков  гимназии города Сертолово Всеволожского района, которая доказала, что изучать английский можно на любых уроках - по всем предметам.

В задании «Образовательный проект», по словам Андрея Кашаева, оценивались не только профессиональные знания конкурсанток, но и то, насколько они разбираются, например, в вопросах экономики, их гражданская позиция.

И, наконец, на «Открытой дискуссии» участницам нужно было ответить на вопросы, касающиеся как их профессиональной деятельности (взаимоотношения с учениками, психология детей, внедрение образовательных стандартов), так и общечеловеческих ценностей. «Причем не просто ответить, но и аргументированно отстоять свою точку зрения», - комментирует Андрей Кашаев.

По итогам трех конкурсных заданий победителями областных этапов стали воспитатель Сусанна Подкаминская (на верхнем фото - в центре) и учитель Анастасия Поспелова (на нижнем фото). Этой осенью талантливые педагоги будут защищать честь Ленинградской области на всероссийских состязаниях. Конкурс «Учитель года» в 2018-м пройдет в Санкт-Петербурге, а лучших воспитателей страны предположительно примет Орел.

Специального приза от территориальной организации профсоюза удостоена воспитатель детского сада № 2 Приозерского района Елизавета Филимонова — она отправится на всероссийский молодежный форум, который летом в Крыму организовывает Центральный Совет Общероссийского Профсоюза образования.