1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С профсоюзом по Дороге жизни

677777888888888888888Традиционный ежегодный автопробег «Дорога жизни - дорога к Победе», который в канун Дня Победы регулярно организует и проводит Территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ Калининского района Санкт-Петербурга, на этот раз прошел в Приладожье, по территории Всеволожского района Ленинградской области.

В этом году в автопробеге приняли участие около 100 членов профсоюза на 30 автомобилях. Среди них не только работники образовательных организаций Калининского района, но и их коллеги из Выборгского района Петербурга и Всеволожского района Ленинградской области, а также представители Общероссийского народного фронта и его Молодежного крыла из Всеволожского района.

Особо отметим участие в автопробеге детей - 30 юных пассажиров. В целях безопасности, автопробег сопровождали сотрудники ДПС Всеволожского района.

Логично, что старт автопробегу был дан у самого начала Дороги жизни. Участники акции совершили остановки и монументов «Полуторка» (ГАЗ -АА) и «Катюши», возложив к их подножиям цветы. Там же, юные участники профсоюзного мероприятия прочли стихи о войне и Великой Победе.

Затем, уже у монумента «Разорванное кольцо» состоялся митинг, во время которого также прозвучали стихи и песни о войне. У Вечного огня и памятной плиты автомобилисты возложили цветы.

Отдельным событием автопробега стало посещение музея «Дорога жизни», экспозиция которого была обновлена в 2014 году. В его интернет-кафе участники пробега посмотрели фильм о героической защите Ленинграда и работе Дороги жизни, а после каждый из них прошел интерактивный тест на знание фактов из истории подвига ленинградцев. Завершилась экскурсия осмотром экспозиции музея, знакомством с техникой и вооружением периода Великой Отечественной войны.

«Все участники акции получили сильный эмоциональный заряд от увиденного, услышанного и пережитого», - рассказал неизменный вдохновитель акции, председатель Территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Калининского района Санкт-Петербурга Александр Афанасьев.

Этот автопробег стал уже пятым для профсоюзной организации района, напомнил профлидер. В предыдущие годы члены профсоюза посетили Невский пятачок, крепость Орешек и другие памятные и легендарные места Ленинградской области, связанные с войной и блокадой города на Неве.

«Мы считаем важным не только сохранять память о героях войны, но и передавать это детям», - подчеркнул Александр Афанасьев.
Большую помощь в организации Автопробега «Дорога жизни - дорога к Победе» оказала администрация Всеволожского района, руководители ОНФ Всеволожского района.

В территориальной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Калининского района уверены, что и в будущем традиция совершения автопробегов накануне Дня Победы будет продолжена, а география маршрутов еще более расширится.