1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

65 лет на защите прав работников культуры

5X4 sjH5VsE15 мая 1953 года была образована Ленинградская областная организация Российского профсоюза работников культуры - ныне Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Российского профсоюза работников культуры (РПРК).

 

За это время, как отметил исполняющий обязанности председателя территориальной организации РПРК Сергей Акимов, много полезного было сделано отраслевым профсоюзом в области защиты трудовых прав и социально-экономических интересов наших тружеников. Много усилий профсоюзные лидеры и активисты приложили для создания безопасных условий труда и отдыха работников культуры, укрепления их здоровья.

Особая статья — развитие социального партнёрства с властью и работодателями. Здесь также сделано немало. Но многое еще предстоит сделать.

4CfNkjjGBz0«Главное, что наш профсоюз, - отмечает Сергей Акимов, - всегда был и остается инициатором многих самых разнообразных интересных и важных начинаний».

Территориальная организация Российского профсоюза работников культуры знала разные времена, разные эпохи, но всегда неизменно стояла и стоит на страже интересов тех, кто трудится в сфере культуры и искусства.

Много тысяч членов профсоюза находили и находят поддержку в ее стенах, где их ждут и готовы помочь. Живым примером этого стала защита работников Российского института истории искусств во время конфликта работодателя и профсоюзной первички института. Благодаря участию главного правового инспектора теркома, был выигран ряд судебных процессов, в результате которых многие работники РИИИ, а также его профсоюзный лидер были восстановлены на рабочих местах.

Терком РПРК немедленно встал на защиту и трудового коллектива ГМП «Исаакиевский собор», высказав свою озабоченность его судьбою, при обсуждении вопроса о передаче храма-памятника Московской Патриархии.

Как отмечают в территориальном комитете РПРК, в современных непростых условиях, когда культуре живется нелегко, очень важно, чтобы профсоюзы и государственные структуры отстаивали приоритетность отрасли, вместе заботились о благополучии учреждений и организаций культуры, а также тех людей, которые в них работают.

tZ2H9lCvDzUРезультатом эффективной работы территориальной организации РПРК служат и многочисленные победы профсоюзных первичек учреждений культуры города и области в ежегодных конкурсах Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Лучший коллективный договор» и «Лучший уполномоченный профкома по охране труда». Кстати, в числе победителей этого конкурса уполномоченный профкома ГМП «Исаакиевский собор» Татьяна Куницына.

Большое значение придается и систематическому обучению профсоюзного актива. В стенах теркома регулярно проходят занятия постоянно действующего семинара для председателей первичных профсоюзных организаций — так называемый «День председателя».

И это далеко не полный список того, что делает сегодня слаженно работающая команда территориального комитета, вместе с председателя ми первичных профсоюзных организаций библиотек, клубов, музыкальных школ, театров, концертно-филармонических и иных творческих организаций, а также профильных учебных заведений.

В опубликованном по случаю юбилейной даты поздравлении, подписанном Сергеем Акимовым, также говорится: «От всего сердца желаем всем членам профсоюза работников культуры здоровья, благополучия, уверенности  и твёрдости в отстаивании своих интересов. Успехов Вам во всех начинаниях. С Праздником!»