1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У профсоюза охранников - «горячая» пора

IMG 3500Сегодня во Дворце Труда состоялся очередной семинар-совещание для руководителей и профсоюзного актива частных охранно-сыскных структур Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который по традиции организовала и провела Территориальная Северо-Западная организация «Законность и Правопорядок» общественной организации «Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности».

 Май-июнь для охранного сообщества в Петербурге уже, по традиции «горячая пора» - сотрудники негосударственной системы безопасности наряду с «силовиками» охраняют правопорядок во время проведения торжеств, посвященных 1 и 9 Мая, традиционных экономического и юридического форумов, праздников «День города» и «Алые паруса». Но нынешний год - особенный, ведь меньше месяца осталось до эпохального события — Чемпионата мира по футболу. Присутствовавший на совещании социальный партнер профсоюза - начальник Центра лицензионно-разрешительной работы Главного Управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник Александр Елисеев в очередной раз напомнил охранному сообществу, что работа на мундиале-2018, который привлечет в наш город огромное количество спортсменов, глав государств, туристов, потребует от сотрудников негосударственной системы безопасности высочайшего профессионализма. IMG 3494Гости города, подчеркнул полковник Елисеев также будут обращать внимание и на внешний вид охранников, и на стиль их поведения, поэтому «все должно быть на высоте».

Уже не в первый раз главной темой совещания стала борьба с недобросовестным демпингом в частной охранной деятельности и нарушением трудовых прав охранников. О последних достижениях в этом направлении рабочей группы по вопросам ценообразования на закупку охранных услуг созданной при комиссии Общественной палаты (ОП) Российской Федерации рассказал член рабочей группы, помощник члена ОП РФ Александра Козлова Дмитрий Бородачев. Он еще раз напомнил, что рабочей группой разработана методика формирования цены услуг по физической охране объектов. В Петербурге за основу расчетов будет браться минимальная зарплата (МЗП) в городе, которая, напомним, согласно Региональному соглашению в этом году составляет 17 000 рублей.

Членами рабочей группы, по словам Бородачева, проведен анализ способов «ухода» недобросовестными организациями от выплаты зарплаты в размере не ниже МЗП — с целью упреждения таких фактов, разработаны методы выявления «серых» зарплатных схем. И, пожалуй, главное: рабочая группа начала работать с жалобами сотрудников ЧОО, которым выплачивается зарплата ниже городской «минималки» и, таким образом, нарушаются их трудовые права. Ее члены консультируют охранников, пострадавших от произвола работодателя, а затем направляют в Госинспекцию труда и прокуратуру, которые, в свою очередь принимают соответствующие меры. Дмитрий Бородачев подчеркнул, что работа уже приносит результаты, но для того, чтобы она стала еще более действенной, необходима поддержка не только со стороны профсоюза, но и широкой общественности. С ним был солидарен и председатель Северо-Западной организации «Законность и Правопорядок» Юрий Курганский. IMG 3488Полковник Елисеев от лица ГУ Росгвардии поблагодарил членов рабочей группы за их деятельность и подчеркнул, что благодаря, в том числе и их работе, недобросовестные частные охранные структуры, нарушающие трудовое законодательство, в итоге несут наказание.

Не обошлось и без приятного момента — ветерану охранной отрасли Ивану Яркову в честь его юбилея Юрий Курганский вручил отраслевую профсоюзную награду «Орден за заслуги» I степени. Также многолетняя деятельность Яркова по обеспечению охраны и правопорядка отмечена Благодарственным письмом ГУ Росгвардии по СПб и ЛО, которое, в свою очередь, юбиляру вручил полковник Елисеев.