1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Учителя школы искусств объявили голодовку

Сегодня в 12 часов дня преподаватели Детской школы искусств Сарапульского района в селе Сигаево (Удмуртия) объявили голодовку. Таким образом они пытаются отстоять своего директора, с которой городские власти не хотят продлять контракт. Это решение коллектив школы принял единогласно на собрании первичной организации профсоюза работников культуры (почти все преподаватели являются членами профсоюза). 

 Сейчас голодает пять человек – это половина всех преподавателей школы – они планируют находиться на территории музыкальной школы круглосуточно. Пока женщины отказались от еды на три дня, но, если их требования не будут услышаны, голодовка может стать бессрочной. 

- Эта история длится уже не один месяц. Поскольку директор – глава бюджетного учреждения, то учредитель, администрация муниципального образования, без объяснения причины расторгает с ним контракт. По трудовому кодексу это предусмотрено, - поясняет «Солидарности» председатель райкома профсоюза культуры Людмила Карпова. - Но все педагоги за то, чтобы контракт у директора Сомовой был продлен еще на 5 лет. Все же их обращения, а их было много: в министерство по труду, в Удмуртскую инспекцию по труду, к представителям президента Удмуртии и РФ, неизменно возвращались сюда, в администрацию района, которая и увольняет Сомову! 

 Пока директор школы искусств находится на больничном, ее нельзя уволить, но новый директор уже исполняет ее обязанности. 

 Это требование, как и другое, поддерживает и Удмуртский республиканский комитет профсоюза работников культуры, однако второе требование трудового коллектива вызывает удивление у профсоюза. Педагоги категорически возражают против того, чтобы местные власти перевели школу в статус автономного учреждения, поскольку это может повысить в дальнейшем плату за обучение, однако, по профсоюзной информации, об этом речь и не идет. 

- Они к нам приходили еще в декабре, мы их консультировали, пытались посодействовать в установлении диалога с властями. Мы их поддерживаем, видим, что их поддерживают и родители, чьи дети там учатся. Было собрано много подписей, - комментирует глава рескома профсоюза работников культуры Юминова Татьяна.

 Сейчас создается рабочую комиссию по урегулированию этого спора.

"Солидарность"