1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Ленобласти пройдет массовый медосмотр

Почти 340 тысяч жителей Ленинградской области в этом году пройдут медицинские осмотры. В большинстве районов эта работа уже началась.
Об этом шла речь сегодня на видеоконференции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с главами администраций муниципальных районов. Глава региона подчеркнул, что к вопросу диспансеризации недопустим формальный подход.

В этом году впервые диспансеризация в Ленобласти финансируется из средств Фонда обязательного медицинского страхования. Все жители региона с апреля по декабрь 2013 года при желании смогут бесплатно пройти полную диагностику, проверить здоровье.

По словам Александра Дрозденко, важно, чтобы диспансеризация не превратилась в формальность. При необходимости, договоры на проведение мед.осмотров будут заключаться с не муниципальными лечебными учреждениями, - отметил губернатор.

В ряде районов диспансеризация населения уже началась. Как отметил глава комитета по здравоохранению Арчил Лобжанидзе, в поликлиниках, амбулаториях, офисах врачей общей практики продлены часы приема, организована работа по субботам, задействованы кабинеты профилактики. В отдаленных населенных пунктах мед.осмотры будут проводиться в передвижных амбулаториях.

Напомним, в этом году диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе пациент заполняет анкету, сдает анализы на определение холестерина и глюкозы, проходит измерение артериального давления, внутриглазного давления, флюорографию, посещает невролога и некоторых других специалистов. По итогам полученных показаний терапевт дает пациенту заключение и рекомендует ряд профилактических мер. На второй этап направляются те пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования: консультации узких специалистов, хирурга, офтальмолога, расширенного анализа крови. По итогам второго этапа терапевт проводит с пациентом углубленное консультирование, дает рекомендации по питанию, образу жизни и т.д.

Официальный сайт Администрации Ленинградской области