1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы Закбайкалья: размер МРОТ недопустимо мал

Совет Федерации профсоюзов Забайкалья после заседания 30 мая направил обращение в адрес краевых заксобрания, правительства и объединения работодателей,  с требованием повысить минимальный размер оплаты труда в регионе. В адрес Госдумы и Правительства Российской Федерации – внести изменения в Трудовой кодекс в части четкого определения понятия «минимальный размер оплаты труда»  – без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

«Прописанный в региональном соглашении размер минимальной заработной платы для работников внебюджетного сектора экономики (6 782 рубля) после уплаты налога на доходы физических лиц составляет лишь 80% прожиточного минимума трудоспособного населения края. В отношении большинства работников бюджетной сферы края и работников сельского хозяйства и вовсе применяется установленный федеральным законом минимальный размер оплаты труда. С учётом налога на доходы физических лиц сумма заработной платы, остающейся в распоряжении этой категории работников (4 528 рублей), составляет всего лишь 61% прожиточного минимума для трудоспособного населения региона», – говорится в обращении.

Также в нем сообщается, что несмотря на то, что вся территория Забайкалья относится к местностям с суровыми климатическими условиями, за проживание в которых законодательством РФ предусмотрены компенсационные допвыплаты в виде районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате, эти выплаты незаконно включаются в минимальную заработную плату работников.

По информации профсоюзов, только в 2013 году в крае судами удовлетворены исковые требования более 300 работников организаций о взыскании в их пользу недоначисленной и невыплаченной заработной платы в связи с незаконным включением в МРОТ районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате на общую сумму более 2 миллионов рублей.

Федерация профсоюзов Забайкалья