1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Соцпартнёрство – основа движения вперёд

30 мая в Кемерове прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономическое партнёрство: опыт и перспективы развития» в рамках празднования 70-летия со дня образования Кемеровской области и 65-летия со дня образования объединения профсоюзов Кемеровской области.

В конференции приняли участие все стороны социального партнёрства – руководители профсоюзных организаций, профактив Кемеровской области и Сибирского федерального округа, представители Администрации Кемеровской области, Совета народных депутатов Кемеровской области, работодателей Кемеровской области и Сибирского федерального округа, научного сообщества. В работе конференции приняли участие делегации Новосибирской, Томской, Омской областей, республик Алтай и Хакасия.

Пленарное заседание открыл председатель Федерации Олег Маршалко. В докладе он подчеркнул: «…Сегодня наша область динамично развивается. Власти Кузбасса делают ставку на развитие высокотехнологичного и наукоемкого производства, внедрение инновационных технологий. Большие перемены произошли и в общественном сознании – социальное партнерство приняло формы цивилизованного и конструктивного сотрудничества власти, профсоюзов и бизнеса.

Безусловно, огромную роль сыграла многолетняя социально ориентированная политика Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Высокий уровень социального партнерства позволил населению Кузбасса благополучно пережить последствия экономического кризиса 2008-2009 годов. Благодаря совместным усилиям власти, бизнеса и профсоюзов  в регионе была сохранена социальная стабильность».

Он отметил, что Федерация тесно сотрудничает с Государственной инспекцией труда, Уполномоченным по правам человека, Прокуратурой, Главным управлением МВД по Кемеровской области, Отделением Пенсионного Фонда РФ. Кроме того, Федерация принимает активное участие в работе Общественной палаты, Управлений ФАС и ФССП, Квалификационной комиссии Адвокатской палаты.

Федерация делает ставку на создание в большинстве городов и районов единого профсоюзного органа, чтобы вывести социальное партнерство на более высокий уровень. Для этой цели создаются Координационные советы профсоюзов в муниципалитетах.

Чтобы все три стороны социального партнерства были одинаково представлены в общественном диалоге, необходимо также создавать союзы предпринимателей.

В настоящее время ведётся разработка проекта областного закона «О социальном партнерстве в Кемеровской области».

Принятие закона позволит:

- установить на законодательном уровне порядок присоединения работодателей к  соглашениям, заключенным в Кемеровской области на различных уровнях социального партнёрства,

- предусмотреть возможность повышения  уровня оплаты труда работников по сравнению с уровнем, гарантированным федеральным законодательством.

Евгений Стёпин, начальник департамента труда и занятости населения Кемеровской области, выступил с докладом, в котором он высоко оценил роль Кузбасского регионального соглашения, работу областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, штабов по финансовому мониторингу отраслей экономики.

Евгений Иванович подчеркнул, что совместная работа Администрации области, Федерации и социально ответственных работодателей – это практическая реализация принципов социальной политики Губернатора Кемеровской области. Развитие системы соцпартнёрства приносит свои плоды: региональный бизнес осознаёт значимость участия в решении социальных проблем, растёт социальная защищённость кузбассовцев, уровень средней заработной платы, в том числе в бюджетных отраслях. Разработка закона «О социальном партнерстве в Кемеровской области» позволит ещё больше повысить эффективность этой работы.

«…Распространение идей партнерства и принципов  колдоговорного регулирования на уровень территории, отрасли и предприятия является наиболее важным и перспективным направлением развития системы социального партнёрства» - отметил он.

На пленарном заседании также выступили Андрей Вахрамеев, директор по персоналу ОАО «Евразруда», Николай Волков, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области, Александр Гуляко, представитель ФНПР в Сибирском федеральном округе,  Нодари Зухбая, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Кемеровской области, Игорь Мороз, начальник управления по работе с персоналом ОАО «УК Кузбассразрезуголь», Елена Морозова, декан экономического факультета КемГУ, Вадим Иванов, директор по персоналу, по социальным и общим вопросам ОАО «Белон», Юлия Титова, директор по персоналу ОАО «Евраз ЗСМК».

Докладчики поделились своим видением перспектив социального партнёрства в Кемеровской области, подчеркнули его важную роль для дальнейшего развития региона.

По завершении пленарного заседания работа велась в 4 секциях: «Социально-экономическое партнёрство – залог совершенствования трудовых отношений», «Роль коллективных договоров на предприятиях и в организациях», «Профсоюзы в развитии социального партнёрства», «Совершенствование законодательства для развития социально-экономического партнёрства».

Выступления участников секций были яркими, эмоциональными и вместе с тем конструктивными. Отмечая ряд актуальных проблем в развитии социального партнёрства, они предлагали  конкретные пути их решения.

Все предложения участников в проект Решения конференции будут обобщены организаторами конференции. Текст Решения будет размещён на сайте Федерации и войдёт в сборник материалов конференции.

Информационно-аналитический сектор Федерации профсоюзных организаций Кузбасса