1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Навстречу новому Отраслевому соглашению

В Нефтегазстройпрофсоюзе России состоялось заседание двусторонней Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие сопредседатели Сторон Н. В. Звягинцева и О. Ф. Жилин, члены Отраслевой комиссии от обеих Сторон, Л. А. Миронов – Председатель Профсоюза и заместитель Председателя Профсоюза В. С. Косович.

Это первая встреча, на которой Нефтегазстройпрофсоюз России и Общероссийское объединение работодателей нефтегазовой отрасли обсудили вопросы, касающиеся заключения нового Отраслевого соглашения 2014-2016 годы. Заседание предваряли заочные консультации Сторон, проходившие как между профсоюзом и объединением работодателей, так между структурными и членскими организациями Сторон.

В соответствии с утвержденной повесткой заседания были рассмотрены и утверждены сроки подготовки и вступления в коллективные переговоры по заключению нового Отраслевого соглашения на 2014-2016 годы.

Как показала практика заключения действующего в настоящее время Отраслевого соглашения на 2011-2013 годы, наиболее принципиальными в проекте нового Отраслевого соглашения являются два основных положения: о величине минимальной месячной тарифной ставки рабочего 1 разряда и о размере единовременной денежной выплаты для возмещения вреда, причиненного работникам в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. Обсуждению этих основных позиций в будущем проекте члены Отраслевой комиссии уделили наибольшее внимание.

Было принято решение о рассмотрении представленного обобщенного перечня предложений, поступивших к проекту Отраслевого соглашения, как от Стороны Профсоюза, так и от Стороны работодателей, и выработки по ним консолидированной позиции Сторон.

Сторона Профсоюза дополнительно направила членам Комиссии предложения, которые были внесены в Резолюцию Молодежного профсоюзного форума «Социальная политика России и молодежь нефтегазового комплекса. Перспективы и действия» его участниками.

В течение месяца Нефтегазстройпрофсоюз России и Общероссийское объединение работодателей нефтяной и газовой промышленности проведут рабочие консультации по подготовке проекта Отраслевого соглашения. Нефтегазстройпрофсоюз России