1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Псковский облсовпроф провел VIII Школу молодого профсоюзного лидера

Стартовала ШМПЛ-2013 11 июня. Открыли «сезон» заместитель Председателя Псковского областного совета профессиональных союзов Андрей Хришкевич и заведующий отделом развития профсоюзного движения и коллективных действий Игорь Иванов. Они рассказали молодежному профактиву о правилах поведения, провели вводный инструктаж. После организационного занятия участники школы разошлись по трем разным аудиториям, где с ними работали заместитель Председателя облсовпрофа Надежда Партхаль, заведующий отделом социально-экономических и трудовых отношений Татьяна Бергер и психолог Ирина Бородай.

Надежда Партхаль рассказала профсоюзной молодежи о коллективном договоре, его особенностях, преимуществах наличия колдоговора в учреждениях.

Татьяна Бергер рассказала участникам всех трех групп о взаимодействии профсоюзов в рамках социального партнерства, о достигнутых результатах и текущих переговорах.

Вторая половина дня и вечер были посвящены встречам с представителями исполнительной власти области. Так, в первой встрече на тему «Участие государственно-общественных институтов Псковской области в улучшении жизни граждан региона» приняли участие от профсоюзной стороны секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СЗФО Мария Гринник, Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, от исполнительной власти – заместитель начальника Главного Государственного Управления образования Псковской области Сергей Николаев. Сопровождал дискуссию заместитель Председателя облсовпрофа Андрей Хришкевич. Представив участников встречи, он предоставил слово гостю – Сергею Александровичу, который рассказал собравшимся о текущей деятельности управления, о социализации детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, об их включении в образовательный процесс на базе общеобразовательных учреждений, привел примеры. Отдельным блоком было обсуждение совместных с профсоюзной стороной достижений, таких как разработка социального пакета для педагогов и санаторно-курортное оздоровление.

Далее участники подняли актуальные для региона вопросы обеспечения бесплатными учебниками, сбора средств в школах и дошкольных образовательных учреждениях. Жаркий спор по этому поводу длился более часа!

Вторая встреча на эту же тему была с участием председателя Комитета по здравоохранению и фармации Псковской области Игоря Потапова. Заряженные ранее общением с представителем сферы образования, участники активно включились в обсуждение проблем здравоохранения. Подняли проблемы нехватки кадров, низких заработных плат медицинских работников, привлечения в регион врачей, обслуживание жителей сельских местностей, выезды бригад Скорой помощи и многое другое.

Второй день ШМПЛ-2013 начался с зарядки. Руководитель инспекции труда Псковского облсовпрофа Андрей Стегний провел для молодежи серию упражнений для различных групп мышц под ритмы современной музыки.

После физзарядки участники ШМПЛ приступили к занятиям. Как и в предыдущий день три группы школьников прошли по трем секциям.

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова рассказала основы профсоюзного движения, о структуре профсоюзов в России, уставных документах ФНПР, облсовпрофа, обкома и первички, о функциях профсоюзов, целях и задачах. Ульяна Александровна представила участникам информацию о коллегиальных органах и их работе, принимаемых решениях и их исполнении.

Еще один лектор, с которым общались в этот день школьники – заместитель Председателя Псковского облсовпрофа Андрей Хришкевич. Он рассказал о месте профсоюзов в гражданском обществе, приводя примеры из истории.

И снова психология. В течении всей школы Ирина Бородай работала с участниками по урегулированию конфликтов. Занятия с психологом дали молодежному профактиву наряду с полученными знаниями и навыками массу положительных эмоций.

Вторая половина дня традиционно посвящена встречам. На этот день – 12 июня, несмотря на Российский праздник и выходной день, была запланирована встреча с исполняющим полномочия Губернатора Псковской области Максимом Жаворонковым и Руководителем управления внутренней политики Романом Романовым. Встреча состоялась в назначенное время.

Сделав небольшое вступление, Максим Жаворонков ответил на вопросы участников ШМПЛ.

- по предприятию «Великолукские ткани».

- о ремонте больницы и сроках сдачи объекта в г.Великие Луки.

- о ситуации на Птицефабрике «Псковская» и ее перспективах, и ряд других наболевших вопросов.

После общения с Максимом Жаворонковым в дискуссию вступил Роман Романов, обсудив с участниками состоявшийся 12 июня съезд ОНФ, где от Псковского областного совета профессиональных союзов принимала участие председатель первичной профсоюзной организации студентов ПсковГУ Алена Козлова. Дискуссия длилась более полутора часов.

После плодотворного интеллектуального труда молодежь ждало необычайное интересное приключение – веревочный курс.

Сложные и запутанные паутина, «паралелька», «бабочка», «маятник» - все это этапы веревочного курса, который прошли практически все участники ШМПЛ-2013.

Для некоторых веревочный курс оказался достаточно сложным и что бы справиться с ним они прилагали максимум усилий.

Каждый имел возможность оценить свою спортивную подготовку и посоперничать с коллегами.

Весь вечер второго дня был посвящен спорту.

Кроме веревочного курса участники ШМПЛ-2013 катались на велосипедах и играли в футбол.

Третий день снова начался с зарядки!

Департамент общественных связей