1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ОМС направит дополнительные средства на улучшение качества медицинской помощи и повышение зарплаты медиков

Сегодня городским правительством одобрен проект закона о внесении изменений в бюджет  Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Санкт-Петербурга на 2013 год.  Изменения связаны с увеличением безвозмездных поступлений в региональный фонд из бюджета Федерального фонда ОМС, бюджета Санкт-Петербурга и других источников. Предполагается, что доходы фонда увеличатся на 1,3 млрд рублей и составят 44,8 млрд. Расходы вырастут на 1,7 млрд – до 45, 2 млрд рублей.

Дополнительные средства планируется направить на выполнение территориальных программ ОМС, завершение приоритетного национального проекта «Здоровье», на развитие городской амбулаторной помощи и скорой помощи.

Важной задачей также является повышение заработной платы медицинских работников. За 5 месяцев этого года зарплата в здравоохранении выросла на 14,4% и в среднем составила 42 тысячи рублей у врачей и 28,9 тысяч рублей у медицинских сестер.

Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что для  более эффективного использования средств ОМС и дальнейшего повышения зарплаты медицинских работников необходимо задействовать внутренние ресурсы лечебных учреждений, в частности, провести серьезную работу по оптимизации штатов. «Надо работать активнее, чтобы выполнить в полном объеме все поставленные перед городом и фондом ОМС задачи», - сказал Георгий Полтавченко. Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга