1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Дорога с двусторонним движением

Роспрофжел нацелен на сохранение льгот и гарантий в новом колдоговоре

До 20 ноября должен быть подписан новый коллективный договор ОАО “РЖД” на 2014 - 2016 годы. 17 июня председатель Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Николай Никифоров собрал пресс-конференцию, на которой рассказал, каким видит будущий документ профсоюзная сторона.

ДЕЛО ПРИНЦИПОВ

Переговоры по содержанию документа, регулирующего социально-трудовые отношения в коллективе, особенно таком большом, как ОАО “Российские железные дороги” (порядка 900 тысяч работающих, из них более 97% - члены профсоюза), процесс всегда сложный. Но, как отметил глава Роспрофжела, колдоговор - это дорога с двусторонним движением, потому что все блага, которые прописаны в документе, зарабатывают сами же работники своим ежедневным трудом. Однако менеджмент компании должен правильно и справедливо распорядиться этими материальными средствами, в том числе с учетом мнений и пожеланий работающих.

- А они заключаются прежде всего в том, чтобы сохранить льготы и гарантии, которые прописаны в действующем коллективном договоре, - констатировал Николай Никифоров. - Люди понимают, что ситуация в экономике сегодня непростая, поэтому в большинстве своем не настаивают на расширении или включении каких-то дополнительных пунктов в документ. Мы собрали все предложения с мест, обработали их. Для себя мы уже определили принципы содержания будущего колдоговора.

До конца августа в железнодорожной отрасли должно быть подписано новое ОТС, а затем, как отметил Никифоров, до 20 ноября профсоюзная сторона надеется на подписание нового коллективного договора. Официально переговорный процесс пока еще не начался. Никифоров также отметил, что в случае неподписания документа все нерешенные вопросы должны быть отражены в протоколе разногласий - согласно Трудовому кодексу, ну а дальше, как говорится, возможны варианты - вплоть до каких-то коллективных действий.

По правде говоря, такое развитие событий кажется крайне маловероятным: в течение последних двух десятков лет в отрасли создана действенная система социального партнерства, благодаря которой удалось обеспечить устойчивую работу железнодорожного транспорта, стабильность в трудовых коллективах, защиту социально-трудовых прав и интересов работников и ветеранов отрасли.

“ТЁРКИ”

Впрочем, как признался корреспонденту “Солидарности” глава Роспрофжела, без тяжелого обсуждения определенных вопросов, скорее всего, не обойтись - “тёрки будут”.

- Речь идет об упреждающей индексации заработной платы на прогнозный уровень инфляции один раз в год с 1 марта, - пояснил Никифоров. - В следующем году, если реальная инфляция оказалась меньше, можно проиндексировать на меньшую величину. Или наоборот. Кстати, это была инициатива стороны работодателя, но когда мы сейчас вплотную подойдем к переговорам, когда они все посчитают, думаю, вопросы здесь возникнут.

Еще одна “концептуальная” новация в видении будущего колдоговора глазами работодателя - это монетизация натуральных льгот. Главным образом через механизмы страховых и накопительных фондов. Однако, по словам Никифорова, пока в этом плане никакой конкретики от работодателей не поступило - только общие разговоры.

Зато Роспрофжел уже определился: профсоюзная сторона выступает за развитие страховых принципов для реального повышения ответственности работников за свое будущее, но только за счет продвижения выверенных страховых продуктов и только при соответствующей поддержке компании. Никифоров подчеркнул также, что предоставление отдельных гарантий и льгот на страховых и накопительных принципах не должно идти за счет отмены традиционных обязательств работодателя.

- Так, проблемным будет вопрос по пенсионерам, - отметил глава Роспрофжела. - Как вы знаете, не все ветераны железной дороги получают пенсионные льготы от компании, потому что были уволены в 90-х годах, а имущество многих предприятий, на которых люди работали, не внесено в уставный капитал РЖД. Мы считаем, что это не совсем правильно, потому что именно эти люди создавали и строили всю инфраструктуру железных дорог России.

В ходе пресс-конференции Никифоров рассказал о менее масштабных, но от того не менее значимых проблемах, которые в новом колдоговоре необходимо исправлять. Например, суточные при служебных командировках в ОАО “РЖД” составляют всего 100 рублей... В наше время это просто несерьезно. Остаются открытыми вопросы организации горячего питания работников в структурных подразделениях компании. Впрочем, что касается условий работы и охраны труда, то здесь глава Роспрофжела выразил уверенность в том, что в этих вопросах стороны достигнут согласия довольно быстро.

В общем, задачи профсоюзной стороны известны: не потерять и приумножить. Не потерять наработки 20-летнего труда на ниве обсуждения и принятия отраслевых соглашений и коллективных договоров, которые впитал в себя действующий колдоговор. И приумножить эти наработки в будущем договоре, который должен отражать реалии трудовых отношений в отрасли в 2014 - 2016 годах.

http://www.solidarnost.org/articles/articles_1644.html