1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

На карте Свердловской области официально появился еще один город-катастрофа. Всех сотрудников градообразующего предприятия Волчанска отправили в простой

Градообразующее предприятие Волчанска «Волчанский разрез» и смежное с ним «Волчанский транспорт» (входят в ОАО «Волчанский уголь») приостановили добычу и отгрузку угля, отправив до 14 июля 218 сотрудников в простой пока с сохранением двух третей зарплаты. Как передает корреспондент Znak.com, причиной послужило заявление основного потребителя добываемого в Волчанске угля Богословской ТЭЦ (накануне было заявлено о ее передаче из ведения структур КЭС-Холдинга компании «Русал») о введении моратория на его покупку.
 «Потребителей угля такого сорта (низкокачественный бурый уголь, — прим. ред.) остается все меньше. Фактически наш профсоюз ведет борьбу за сохранение рабочих мест еще с 2003 года. Еще 10 лет назад вставал вопрос о закрытии предприятия. Тогда мы выводили людей на акции протеста и вели напряженные переговоры с работодателем и властью в лице тогдашнего губернатора Эдуарда Росселя. Результатом принятых сторонами обязательств стало сохранение Волчанского разреза. В последнее время основной наш потребитель, Богословская ТЭЦ, постепенно переходит на газ, и в данный момент они отказались от приемки угля, ссылаясь на загруженность своих складов», — пояснил на встрече с ним председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Волчанский уголь» Виктор Прокудин.
Перспективы складывающейся ситуации туманны. Гарантий, что спустя месяц возобновятся заказы со стороны ТЭЦ, нет. В этом случае без работы рискуют остаться все 800 работников «Волчанского угля». «Добыча угля должна была прекратиться в 2016 году. Это все знают. Но сейчас сроки сокращаются просто кратно. Людей не успевают даже отправить на переподготовку», — поделился с нашим изданием один из сотрудников угледобывающего предприятия.
 Сегодня в сложившейся ситуации попытался разобраться глава Федерации профсоюзов Свердловской области, член федерального штаба ОНФ Андрей Ветлужских. Впрочем, он только сумел обозначить, что «в ближайшее время правительство Свердловской области соберет по этому вопросу рабочую группу в составе профсоюзов, ТГК-9, пока еще являющихся собственниками Богословской ТЭЦ, руководства «Волчанского угля», депутата Заксобрания от этого избирательного округа Анатолия Сухова и мэра города Александра Вервейна».
Отметим, в феврале Северный управленческий округ, к которому относится и Волчанск, посещал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Но проблему угасающего угольного разреза тогда объемно так и не озвучили.
http://www.znak.com/svrdl/news/19-06-18-25/1007436.html