1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Савченко покинет пост главы профсоюза госучреждений и общественного обслуживания РФ

19 июня в г. Московском (Новая Москва) состоялся VIII (внеочередной) Съезд профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. В повестке дня значился один основной вопрос: необходимость изменения Устава профсоюза, и один праздничный: в этом году профсоюзу исполняется 95 лет.

 Ситуация с изменением устава организации идентична ситуации в Нефтегазстройпрофсоюзе, о которой мы писали в середине апреля. Напомним, что с 2010 года Генеральная прокуратура РФ инициировала масштабные проверки соответствия норм уставов самых разных общественных объединений, в том числе и профсоюзов, федеральному законодательству. Генпрокуратура запросила соответствующую информацию в Министерстве юстиции РФ и после ее изучения выявила ряд нарушений в уставе профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ. Сегодня они были устранены.

 - Теперь мы официально называемся Общероссийским профсоюзом работников госучреждений и общественного обслуживания РФ, - объяснил корреспонденту «Солидарности» суть изменений председатель профсоюза Владимир Савченко. – Более полно прописана структура территориальных организаций профсоюза. На самом деле мы до сих пор не считаем, что данные изменения были так уж необходимы… Хорошо хоть сегодня отмечаем 95-летие.

 Организация была создана на проходившем 22-28 июля 1918 года первом Всероссийском Съезде профсоюзов служащих. В настоящий момент, по словам Савченко, из 65 отраслевых соглашений, действующих в профсоюзах, работающих в рамках ФНПР, целых 15 приходится на профсоюз госучреждений. 

На фоне этих цифр и праздничного общего настроения достаточно неожиданно прозвучало заявление Владимира Савченко о том, что этой осенью (озвучен был октябрь) он досрочно покинет пост главы профсоюза в связи с выходом на пенсию. Официально действующий председатель снимет полномочия 4 декабря 2013 года на очередном съезде профсоюза, тогда же будет выбран новый профлидер.

 http://www.solidarnost.org/news/news_1652.html