1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работодатель заплатит штраф за дискриминацию при приеме на работу

Депутаты Госдумы приняли закон, который запрещает работодателям указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по полу, возрасту и семейному положению. За нарушение полагается штраф до 15 000 рублей.

Нарушение закона в федеральном кодексе об административных правонарушениях предусматривается дифференцированные штрафы. Для граждан они составят от 500 рублей до 1 000, для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица - от 3 000 до 5 000, для юридических лиц - от 10 000 до 15 000 рублей.

Законопроект должен, в частности, защитить интересы людей старшего возраста, которые уже являются пенсионерами, но еще хотят и могут работать. Отныне на них может распространяться практика обучения новой профессии. «Хотя пенсионеры не являются безработными, как и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, но они могут привлекаться к тем программам, которые региональные власти считают целесообразными, и получать соответствующее обучение", - сказал журналистам член комитета Госдумы по труду и соцполитике Михаил Тарасенко.

Также дополняется перечень категорий безработных граждан, наделенных правом в приоритетном порядке проходить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации. Право на бесплатное профессиональное обучение для безработных получат те, кто прошел военную службу по призыву в течение трех лет после увольнения. Профсоюзы сегодня