1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзная законодательная инициатива получила высокую оценку экспертов

В Верховном Совете Республики Хакасия состоялась рабочая встреча по проекту закона «О внесении изменений в Закон Республики Хакасия «О социальной поддержке медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населённых пунктах (посёлках городского типа, рабочих посёлках), занимающих должности в государственных учреждениях здравоохранения Республики Хакасия». Закон разработан Хакасским республиканским объединением организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Хакасия».

На заседании рабочей группы присутствовали председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Верховного Совета РХ Николай Михеев, председатель Федерации профсоюзов РХ Андрей Петров, главный правовой инспектор Федерации профсоюзов РХ Светлана Кочеткова, представитель Прокуратуры ПХ Марина Гончарова, специалист-эксперт отдела законодательства субъекта РФ, ведения федерального регистра и регистрации уставов муниципальных образований Управления Министерства юстиции РФ по РХ Евгения Русинская и начальник правового отдела Аппарата Верховного Совета РХ Нина Шейерман.

Целью законопроекта является повышение уровня социальной защиты медицинских и фармацевтических работников, проживающих и работающих в сельских населённых пунктах - посёлках городского типа, рабочих посёлках, занимающих должности в государственных учреждениях здравоохранения Республики

Хакасия, а также вышедших на пенсию. Предметом правового регулирования настоящего проекта закона Республики Хакасия являются правоотношения в сфере социальной поддержки медицинских и фармацевтических работников.

На сегодняшний день медицинские и фармацевтические работники, проживающие и работающие d сельских населённых пунктах - посёлках городского типа, рабочих посёлках, занимающие должности в государственных учреждениях здравоохранения Республики Хакасия после третьего года работы лишаются указанной меры социальной поддержки, что на наш взгляд противоречит действующему законодательству. Кроме того, вышедшие на пенсию работники также лишены данной социальной гарантии.

Поэтому проектом закона Федерация профсоюзов Республики Хакасия предлагает увеличить размер денежной выплаты на оплату жилого помещения и коммунальных услуг до 1200 рублей, и таким образом довести его до уровня социальной поддержки, которая оказывается медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим и работающих в сельских населённых пунктах, занимающих должности в федеральных государственных учреждениях.

Стоит отметить, что проектом закона также предлагается распространить действие нормы о социальной поддержке на всех работающих и проживающих в сельских населённых пунктах медицинских и фармацевтических работников, а также расширить категории, имеющие право на предоставление меры социальной поддержки в виде оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

В результате обсуждения практически все присутствующие участники дали высокую оценку вышеуказанному законопроекту и, соответственно, его одобрение.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Республики Хакасия