1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Волгоградские профсоюзы обратились к Президенту и Правительству РФ

«ОБРАЩЕНИЕ в связи с ситуацией, сложившейся в ОАО «СУАЛ» филиал «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании»

Волгоградский областной Совет профсоюзов обеспокоен складывающейся ситуацией на градообразующем предприятии «Волгоградский алюминиевый завод Сибирско-Уральской Алюминиевой компании», где собственником компании РУСАЛ планируется отключение 25 процентов производственных мощностей.

Причиной такого решения является самый высокий в российской алюминиевой отрасли тариф на электроэнергию для этого предприятия (1,76 руб./кВт.ч.), что при высокой энергоёмкости производства алюминия делает работу завода нерентабельной.

Несмотря на проведение модернизации производства, работу по созданию дополнительных высокотехнологичных рабочих мест, трудовой коллектив расценивает сокращение мощностей завода как предвестник закрытия предприятия и обеспокоен своим будущим. Три тысячи высокопрофессиональных работников и их семьи могут оказаться без средств к существованию в силу специфики профессии и работы на предприятии целыми династиями.

Социальная напряжённость на предприятии с каждым днем возрастает.

Кроме того, в случае закрытия Волгоградского алюминиевого завода ежегодные налоговые отчисления снизятся более чем на 600 млн. рублей. Серьезный урон понесут другие предприятия, экономически связанные с данным заводом. Волжская ГЭС лишится крупнейшего потребителя, не будут востребованы до 25 процентов ее мощностей.

Все это негативно скажется на развитии региона.

С целью недопущения негативного развития ситуации просим дать поручение разобраться и рассмотреть варианты решения данной проблемы: либо заключение Волгоградским алюминиевым заводом прямого долгосрочного договора с ОАО «РусГидро» с привязкой стоимости электроэнергии к цене металлов на Лондонской бирже, гарантирующего длительное устойчивое потребление электроэнергии ГЭС Волжского каскада, либо создание совместного предприятия ОАО «РУСАЛ» и генерирующими компаниями региона – ОАО «РусГидро» или ООО «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго» с его регистрацией в Волгоградской области.

Принято на заседании Исполкома Волгоградского областного Совета профсоюзов,

27 июня 2013 года»

В случае дальнейшего негативного развития событий, профсоюзы готовы провести протестные акции, говорится в Постановлении Исполкома облсовпрофа.

Департамент общественных связей ФНПР