1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз работников РАН проведет траурную акцию возле Госдумы

Конфликт правительства с академиками дошел до пика: в понедельник фракция КПРФ в Госдуме объявила о начале процедуры вотума недоверия кабинету министров. По словам вице-спикера ГД, коммуниста Ивана Мельникова, «то, что происходит, переполнило чашу терпения». Речь о законопроекте, реформирующем Академию наук, — его первое чтение в Госдуме назначено на 3 июля, в понедельник его одобрила фракция «Единой России».

Для того чтобы Дума рассмотрела вопрос о вотуме, нужно собрать 90 депутатских подписей. У фракции КПРФ сил на это достаточно: в ней 92 члена. После того как подписи будут собраны, в Думе в течение недели должно быть назначено отдельное заседание, где все депутаты проголосуют по поводу вотума — так что, возможно, народным избранникам придется отложить каникулы.

Согласно Конституции, для официального объявления вотума недоверия правительству необходимо 226 голосов. Дальше президент может отправить кабмин в отставку или не согласиться с инициативой депутатов. Если же в течение трех месяцев Дума еще раз выражает недоверие правительству, а глава государства по-прежнему с этим не согласен, он вправе распустить нижнюю палату парламента.

Впрочем, учитывая то, что у фракций КПРФ, «СР» и ЛДПР в Думе 212 мандатов, даже при их гипотетическом солидарном голосовании вотум «не проходит».

Напомним, что в последний раз по поводу вотума в Госдуме голосовали в 2005 году, когда премьером был Михаил Фрадков, но большинство народных избранников высказалось «против».

А научная общественность тем временем выходит на улицу в знак протеста. В среду, 3 июля, когда в Госдуме начнут рассматривать этот законопроект в первом чтении, сюда с 9.30 понесут траурные ленты и четное число цветов (предпочтение отдадут красным гвоздикам), а 2 июля в 16.00 у здания РАН на Ленинском проспекте прямо на улице соберется чрезвычайное собрание. Корреспондент «МК» пообщался с председателем Московской региональной организации профсоюзов РАН Владимиром ЮРКИНЫМ.

— Скажите, что больше всего возмущает простых работников от науки в данном законопроекте?

— Нас очень оскорбляет то, что, принимая поспешно убивающий науку законопроект, его авторы — Дмитрий Ливанов и поддержавший документ премьер Дмитрий Медведев сами нарушили российское законодательство. В частности, постановление Правительства РФ от 25.08.2012 №851 (п.7), которое гласит, что ни один проект не может быть принят без предварительного его обсуждения. В нем черным по белому написано: «Срок общественного обсуждения законопроекта не может составлять менее 60 дней». Второе: при Минобрнауки существует Общественный совет, на который также не было вынесено никакого предварительного обсуждения реформы. Все сделано в большой спешке, с большим количеством нарушений. Если мы примем этот законопроект в таком виде, не добьемся его возврата на доработку и внесение поправок, мы потеряем науку. Это вопрос самоуважения, и касается он не только ученых.

— Расскажите, что за акция планируется в среду утром на Охотном Ряду?

— Это будет траурное возложение цветов, символизирующее гибель российской науки. Объявление о нем есть на сайте профсоюза РАН и на сайте Общества научных работников. Это не пикет, максимум что может грозить приходящим «проводить российскую науку в последний путь» со стороны охранников, — вопрос «что вы тут делаете?» и просьба убрать цветы. Те, кто придет с плакатами, должны иметь в виду, что для того, чтобы оставаться в рамках закона, расстояние между такими людьми должно быть не менее 50 метров.

— А вы подавали заявку на проведение полноценного пикета у Госдумы?

— Да, но нам отказали. Однако мы не оставляем надежды — планируем митинг в сквере на Пушкинской площади. Будем ждать столько, сколько надо. Естественно, он нужен уже не для воздействия на правительство и Думу, которые могут к тому времени уже принять закон. Митинг будет обращением к Президенту России, от которого зависит утверждение закона.

— Планируются ли митинги и пикеты у институтов РАН?

— О таком намерении заявили уже с десяток институтов. Кроме того, мы рассылаем сейчас по институтам подписной лист против принятия законопроекта. Направим его также Президенту РФ.

Между тем, хотя решение о реформе РАН еще не прошло даже первый «круг ада», ретивые исполнители уже начали делить шкуры неубитых ученых. По сведениям «МК», в понедельник в ряд институтов академии поступили директивы из Минобрнауки. Директоров НИИ вызывают в министерство — для консультаций по поводу реформирования их институтов.

Приводим текст объявления, размещенного на сайте Профсоюза РАН и Общества научных работников.

«В связи с планируемым на 3 июля, рассмотрением Думой законопроекта о ликвидации РАН и других государственных академий наук, Общество научных работников планирует провести в этот день траурные гуляния у Госдумы с возложением цветов. Начало возложения цветов - 9:30. Предлагается использовать четное число красных цветов (желательно, гвоздик), живых или искусственных. Рекомендуется приобретать цветы заранее, поскольку красные цветы в продаже неподалеку от Думы могут закончиться. В одежде можно использовать элементы траурной символики - чёрные ленты на рукаве, и т.д. Поскольку времени на согласование пикета не было, плакаты и транспаранты могут использоваться только в режиме одиночных пикетов, не требующих согласования. Расстояние между одиночными пикетами должно быть не менее 50 метров».

Московский Комсомолец