1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

РТК: финансовый блок подвергся жесточайшей критике

Финансовый блок правительства РФ в минувший вторник подвергся серьезной критике на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В повестке дня работы комиссии значилось целых семь пунктов для обсуждения, однако наиболее продолжительные споры вызвал доклад заместителя министра финансов РФ Алексея Лаврова о проекте основных направлений бюджетной политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

Суть многостраничного проекта документа – определение основных задач и количественных параметров формирования доходов и расходов государственного бюджета на указанный период.

 - В настоящий момент определяющее влияние оказывает ухудшение макроэкономических параметров, - отметил Алексей Лавров. – Меняются в худшую сторону темпы роста валового внутреннего продукта по сравнению с ранее одобренными в предыдущем бюджетном цикле, снижаются другие бюджетообразующие показатели. В результате сегодня мы сталкиваемся с необходимостью сокращения объемов расходов. По сравнению с ранее одобренными характеристиками доходы [государства] в 2014 году упадут на 543 миллиарда рублей.

 Он отметил так же, что для того, чтобы профинансировать новые расходные обязательства, необходимо проводить оптимизацию уже сложившейся структуры расходов.

 - Те меры, зачастую непопулярные, которые мы приняли в прошлом и текущем годах, приводят к тому, что наш социальный блок суммарно дает дополнительно 470 миллиардов рублей в федеральные фонды, - констатировала координатор РТК, вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. – Однако как бы все остальное, дает нам минус 564 миллиарда рублей. Это, прежде всего, невыполнение текущей программы приватизации и принятие новой программы приватизации, которая составлена в совершенно новых трендах, существенно заниженных по отношению к тому бюджету, который принят на сегодняшний день. То есть получается, что сегодня мы [социальный блок] рванули в плане реформ и действительно рационального использования денег для того, чтобы обеспечить свои нужды, а сегодня нам предлагается за счет наших усилий заткнуть дыры, которые образуются в бюджете из-за того, что другие, в частности, финансовый блок, просто не доработали.

 В свою очередь председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков указал на ту часть программы, которая касается вопросов занятости работников бюджетной сферы, в том числе «почасовой стоимости оплаты их труда».

"Солидарность"