1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Человек дорожает Смерть на производстве оценят в миллион рублей

Если человек погиб в результате несчастного случае на производстве, его родственникам планируют выплачивать компенсацию в один миллион рублей из Фонда социального страхования (ФСС). Сейчас ее размер - 80 тысяч рублей.

При этом речь не идет о повышении страховых взносов для работодателей. Нагрузка на них не увеличится. Сейчас обязательное страхование от несчастных случаев на производстве является профицитным, то есть поступления от работодателей превышают выплаты. К 2016 году эта разница достигнет 17 миллиардов рублей, за счет них и планируется увеличить возмещение расходов на компенсации родственникам в случае гибели работника на производстве в результате несчастного случая.

Сумму выплат в результате несчастного случая на производстве надо повышать, но все-таки лучше делать это постепенно, считает проректор Академии труда и социальных отношений, бывший замглавы минздравсоцразвития Александр Сафонов. Эксперт опасается, что в перспективе ситуация все-таки приведет к увеличению страхового платежа для работодателей. "Где гарантия, что через два-три года профицит Фонда социального страхования не закончится? Тогда придется увеличивать страховые взносы для работодателей", - пояснил корреспонденту "Российской газеты" свою позицию Александр Сафонов.

Законопроект о повышении компенсационных выплат, которые должны увеличиться в 12,5 раза, готовит министерство труда и соцзащиты. Как уже сообщала "РГ", глава ведомства Максим Топилин рассказал об этом после заседания правительства, где обсуждался бюджет страны на 2014-2016 годы. "Это будет уже адекватно нормальному страхованию. Считаем, что это целесообразно", - сказал министр.

Кроме того, планируется, что работодателям за повышение эффективности охраны труда фонд будет выделять больше денег. Ведомство сейчас работает над увеличением этих нормативов. Действительно, упор в политике по охране труда надо делать в первую очередь на профилактику несчастных случаев на производстве, соглашается с этой инициативой Александр Сафонов. По его мнению, необходимо стимулировать работодателей закупать новое оборудование, обеспечивать работников современными средствами индивидуальной защиты.

Российская газета