1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Рыбную отрасль Ленобласти поддержит аквакультура

Рыбохозяйственный комплекс Ленинградской области будет развиваться не только за счет традиционного вылова водных биоресурсов во внутренних водоемах и Балтийском море, но прежде всего благодаря развитию товарного рыбоводства. Через 7 лет объемы выращенной рыбы планируется увеличить с прошлогодних 6,5 тысяч тонн до 15 тысяч тонн.

Уже сегодня из 147 расположенных в регионе предприятий и организаций рыбной отрасли почти треть занимается выращиванием рыбы в садках на естественных водоемах. И, как отмечают в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, в соответствии с заключенными договорами на рыбопромысловые участки, в текущем году должны приступить к производственной деятельности еще 3 новых рыбоводных предприятия: два в Подпорожском районе и одно в Выборгском районе Ленинградской области.

Есть планы по увеличению производственных мощностей и у действующих рыбоводных предприятий, большинство из которых расположены в Выборгском и Приозерском районах.

В профильном комитете администрации Ленинградской области считают, что в развитии аквакультуры крайне заинтересованы руководители отдаленных муниципальных районов, поскольку данное направление рыбной отрасли имеет хорошую экономическую основу, позволяющую не только выращивать рыбу, но и создавать новые рабочие места вдали от районных центров.

Важность данного направления подчеркивает принятый неделю назад Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который должен послужить основой для стабильного развития этого направления рыбохозяйственной деятельности.

Официальный сайт Администрации Ленинградской области