1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Волгоград: власть и работодатели поддержали инициативу профсоюзов

Областной Совет профсоюзов инициировал обращение в адрес руководителей предприятий и организаций Волгоградской области по созданию профсоюзных организаций на предприятиях и организациях Волгоградской области и оказания содействия по образованию объединений работодателей в муниципальных образованиях. Позицию профсоюзов единогласно поддержали органы власти и работодатели на состоявшемся заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Волгоградской области.

По словам Владимира Старикова, председателя облсовпрофа, на протяжении более чем 20 лет в области сложилась практика эффективного взаимодействия сторон социального партнёрства.

– Сегодня в регионе действует областное и городское Соглашение, заключено Соглашение в г. Волжском, действуют 10 территориальных, 70 отраслевых Соглашений и более 2,5 тыс. коллективных договоров. Убежден, выражу общее мнение, что на тех предприятиях, где действуют профсоюзы, люди защищены в социальном, в трудовом и в правовом плане. В этих организациях эффективно решается целый комплекс социально-трудовых вопросов. Сегодня профсоюзы обеспечивают обратную связь трудовых коллективов с руководством, что дает возможность оперативно реагировать на конфликтные ситуации, осуществлять контроль трудового законодательства, в том числе и в сфере охраны и безопасности труда. Именно через профсоюзы выстраиваются доверительные отношения между руководством и работниками, – отметил Владимир Стариков.

В связи с этим лидер волгоградских профсоюзов считает необходимым принять обращение к руководителям предприятий и организаций области – поддержать инициативу по созданию профсоюзных организаций там, где их нет, а на местах содействовать образованию объединений товаропроизводителей.

– Это позволит повысить эффективность социального партнерства на всех уровнях: на отдельном предприятии, в конкретном муниципальном образовании и в конечном итоге в регионе в целом, – считает он.

Департамент общественных связей ФНПР