1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Надвоицкий спасен

Центральный Совет ГМПР неоднократно выражал крайнюю озабоченность ситуацией, в которой оказались алюминиевые заводы – Богословский, Волховский, Надвоицкий, Новокузнецкий. ЦС профсоюза неоднократно обращался в различные государственные ведомства, а также к руководству Республики Карелия.

31 августа 2012 г. ЦС профсоюза в своем заявлении обратил внимание руководства ОК «РУСАЛ», Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов Федерации, где находятся предприятия, на которых запланировано  свертывание производства (Республики Карелия, Кемеровская, Ленинградская и Свердловская обл.), на обострившуюся в связи с этим социальную  напряженность в трудовых коллективах и потребовал разработки и реализации программы социальной поддержки и адаптации высвобождаемых работников, особенно градообразующих предприятий.

Дальнейшее развитие ситуации в филиале «НАЗ-СУАЛ», как и на других предприятиях, находилось под постоянным контролем ЦС профсоюза. В феврале 2013г. председатель профсоюза А. Безымянных обратился к главе Республики Карелия А. Худилайнену и управляющему директору филиала Н. Грачеву, выразив обеспокоенность за судьбу работников предприятия в связи с негативным развитием событий, выводом из эксплуатации оборудования без последующего капитального ремонта и отсутствием мер по созданию новых рабочих мест для трудоустройства высвобождаемых работников.

В апреле с.г. по инициативе ЦС профсоюза с предложениями мер по нормализации ситуации на «НАЗ-СУАЛ» на имя руководителя фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» В. Васильева обратились депутаты Государственной Думы В. Пивненко и М. Тарасенко.

По сообщению главы Республики Карелия А. Худилайнена, Президент страны В. Путин поручил «Русалу», «Газпрому, «ФСК ЕЭС» и «Россети» предпринять необходимые действия для сохранения НАЗа. Завод будет сохранен и станет производить алюминиевую фольгу и алюминиевый порошок.

Инвестиции в модернизацию производства, как предполагается, составят около €150 млн. Для реализации проекта планируется привлечь кредитные средства государственной корпорации «Внешэкономбанк».

Сохраняется объем производства алюминия порядка 35 тыс. т, на свободных площадях размещаются прокатные станы по переработке примерно 5 тыс. т порошкового алюминия, еще около 30 тыс. т будут перерабатываться в фольгу. Организация переработки алюминия позволит создать 200-250 рабочих мест.

Для снижения себестоимости продукции, большую долю в которой составляют затраты на электроэнергию, принято решение о целесообразности покупки «Русалом» входящей в ТГК-1 Ондской ГЭС, 100% электроэнергии которой потребляет НАЗ.

http://www.gmpr.ru/news_item.php?id=1656