1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы Дальнего Востока, Забайкалья России и Северо-Востока Китая договорились вместе защищать права работников

Соглашение о сотрудничестве было подписано во время международного российско-китайского профсоюзного форума, который прошел в Суйфэньхэ.

В форуме приняли участие восемь делегаций профсоюзов России: Приморского, Хабаровского, Камчатского и Забайкальского краев, Еврейской Автономной и Амурской областей, Республики Саха (Якутия), профсоюза агропромышленного комплекса. Китайскую сторону представляли профсоюзы приграничных провинций Северо-Востока Китая из городов Хуньчунь, Муданцзян, Суйфэньхэ, Хэйхэ, Фуюань, Цзиси, Дунин, Манчжурия, Пекин.

Итоги форума комментирует председатель Федерации профсоюзов Приморского края, депутат Госдумы РФ Виктор Пинский:

- Мы договорились об основных направлениях сотрудничества – это защита экономических и социальных интересов работников. В Китае выросла за последнее время одна из самых крупных экономик мира. Каждое утро к станкам на заводах и фабриках страны встает «три России». И все эти люди заслуживают достойных условий труда. Глобализация экономики заставила страну пересмотреть отношение к рабочей силе. Сейчас в Китае взято направление на защиту трудовых прав рабочих. В различных регионах страны действуют программы по преодолению бедности, профессиональной переподготовке работников, актуальное направление – поднятие уровня жизни населения. Как мы увидели, наши братья из китайских профсоюзов с большим уважением относятся к опыту российских профсоюзов в деле защиты трудовых прав. С интересом его изучают и применяют. Наша позиция – рабочий рабочему брат и нам нечего делить друг с другом. И мы заинтересованы в том, чтобы все члены профсоюза, независимо от страны проживания имели адекватную защиту и условия работы.

В процессе пленарных заседаний и двусторонних переговоров по регионам широко обсуждалась тема защиты китайских рабочих, которые трудятся на территории России. Один из методов - вовлечение трудящихся-мигрантов в соответствующие местные отраслевые профсоюзы. Опыт такой работы есть в Приморье.

Федерация профсоюзов Приморского края