1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Легкие травмы на работе будут лечить за счет соцстрахования

Министерство труда и социальной защиты РФ предлагает отказаться от деления несчастных случаев на производстве на тяжелые и легкие - и оплачивать лечение после тех и других из Фонда социального страхования (ФСС). Министерство предлагает внести соответствующие поправки (есть у "Известий") в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Сегодня ФСС оплачивает только лечение после тяжелых травм, восстановление после легких оплачивает работодатель.

Как различать тяжелые травмы от легких, описано в выпущенном в 2005 г. приказе Минздрава. К тяжелым относятся, например, ранения с потерей больше 20% крови, открытые переломы руки или ноги, радиационные поражения средней тяжести и выше. А также повреждения, которые привели к потере зрения, слуха, речи, психическому расстройству или неизгладимому обезображиванию лица. В таких случаях, по нынешнему законодательству, ФСС оплачивает лечение (до восстановления трудоспособности или установления стойкой ее утраты), приобретение лекарств, уход за больным и т.п.

При легких несчастных случаях расходы на лечение должен оплачивать работодатель. Эта обязанность прописана в Трудовом кодексе не очень конкретно: наниматель должен "обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям".

В министерстве труда "Известиям" сообщили, что поправки разработаны Фондом социального страхования. В фонде рассказали, что отнесение несчастного случая тяжелым или легким - компетенция врачебной комиссии медицинской организации.

- Решение об оплате расходов на лечение будет приниматься страховщиком на основании представляемых страхователем извещения о несчастном случае на производстве, акта о его расследовании, а также медицинского заключения о характере и степени тяжести повреждения, - пояснили в ФСС.

Эксперты Минтруда подсчитали, что 25% легких травм в процессе лечения переквалифицируются в тяжелые и приводят к различной степени утрате трудоспособности (зачастую от 40 до 80%) или инвалидности. При этом министерство подчеркивает, что помощь, оказанная в первые часы после травмы, наиболее эффективна.

- Поправка расширяет круг лиц, имеющих право на оплату лечения сразу же после несчастного случая на производстве. Безусловно, это поможет пострадавшим быстрее восстановиться и вернуться к трудоспособности, что позитивно повлияет на производственный процесс, - считает заместитель гендиректора  СК «Сбербанк страхование» Владимир Новиков.

- Я не уверен, что безалаберность работодателя должен оплачивать ФСС, - отмечает директор Института социальной политики и социально-экономических программ, зампроректора НИУ ВШЭ Сергей Смирнов. – Если работник пришел на работу нетрезвым и по собственной вине попал в аварийную ситуацию, фонд соцстраха не должен платить за это. Нужно определять виновного в несчастном случае, который и оплатит лечение. 

По мнению Смирнова, чтобы помощь была оперативной, ФСС может оплачивать лечение пострадавшему на производстве, пока идет поиск виновного. А когда виновный найден, Фонд должен взыскать с него потраченные средства. 

По подсчетам экспертов Минтруда, на оплату лечения легких несчастных случаев на производстве в 2014 г. дополнительно потребуется 1,2 млрд руб.

В этом же законопроекте содержится ранее анонсированное министром труда Максимом Топилиным предложение повысить выплаты семьям погибших на производстве до 1 млн рублей вместо сегодняшних 77 тыс. На эти цели в 2014 г. дополнительно потребуется 2,2 млрд рублей.

- Это частично исправляет несправедливую ситуацию, когда пострадавшие в «громких» катастрофах получают по 1 млн рублей, независимо от наличия страховки, а за погибшего в будничном производственном процессе выплата гораздо меньше, - отмечает Владимир Новиков.

Фонд социального страхования — один из государственных внебюджетных фондов России. Работает с 1991 г. Наполняется за счет платежей по обязательному социальному страхованию, страховых взносов от несчастных случаев на производстве, а также за счет федерального бюджета.

Известия.ру