1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Миграционная служба требует законодательно закрепить приоритетное право россиян при приеме на работу

Миграционная служба намерена дать россиянам приоритет при приеме на работу, законодательно закрепив право права россиян на первоочередное трудоустройство.

«Необходимо законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудоустройство на освободившиеся вакансии и дать возможность иностранцу стать соискателем на рабочее место, не занятое россиянами, через, к примеру, два месяца», - прокомментировал инициативу глава ФМС Константин Ромодановский, выступая в Торгово-промышленной палате РФ.

По его мнению, такая законодательная защита позволит сделать прозрачным порядок привлечения к труду и россиян, и иностранцев. Кроме того, это поможет оперативно реагировать на изменения нужд российской экономики в кадрах.

Ромодановский добавил, что при реформировании механизма квотирования иностранной рабочей силы нужно не «изобретать велосипед», а воспользоваться опытом Евросоюза, где действует законодательно закрепленный механизм вакансий.

«Это простой и понятный механизм, который, прежде всего, защитит российского работника. У него есть право, у него есть возможность изучить возможности своего трудоустройства, выгодного для него, а дальше все катится по установленному механизму», - пояснил глава ФМС. БалтИнфо