1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Михаил Шмаков: «Профсоюзы заставляют бизнес и государство выполнять свои декларации»

В эти дни в Москве проходит саммит Labor-20 – международная встреча профсоюзных лидеров стран «Большой двадцатки», которую в этом году, как известно, возглавляет Россия. Тема встречи: «Противодействие кризису занятости в странах Группы 20».

Собственно, тема эта строго соответствует повестке дня конференции, посвященной программе председательства в «Группе двадцати», которая состоялась 13 декабря прошлого года. Решение мировых экономических проблем через обеспечение занятости и создание новых достойных рабочих мест – вот стержневой приоритет работы G20 текущем году под председательством России. Решение поставленной задачи – в глобальной борьбе с безработицей, в разрешении демографических и миграционных проблемы, социокультурных конфликтов, с этим связанных, обеспечение занятости молодежи и так далее.

 - Мы обсудили документ, посвященный созданию рабочих мест и основные принципы качественного профессионального образования, - рассказал на сегодняшней специальной пресс-конференции председатель ФНПР, координатор группы Labor-20 Михаил Шмаков. – Особое внимание в этом документе уделяется профессиональной подготовке молодежи, а так же организации полноценной, достойной стажировки тех молодых людей, которые только-только получили профобразование.

 По его словам, в России безработица среди молодежи в относительных величинах достаточно велика, и достигает 10%. «Мы считаем, что эту ситуацию нужно менять, мы продолжаем обсуждать эту проблему в рамках Российской трехсторонней комиссии о необходимости гарантированного предоставления первого рабочего места для граждан РФ, получивших профессиональное образование – не важно среднее это или высшее профобразование. Это не простая задача, но тем не менее, ее надо решать, чтобы снизить молодежную безработицу», — сказал глава ФНПР.

Проблема актуальна не только для России, но и в глобальном смысле: из-за финансового кризиса во всем мире без работы остались 75 млн человек в возрасте до 25 лет.

 - Новеллой российского председательства в G20 являются совместные встречи министров труда и министров финансов, - напомнил председатель РСПП, координатор группы Busyness-20 Александр Шохин. – Для нас очень важно, чтобы приоритеты министров финансов не были перпендикулярными к приоритетам министров труда.

- Институализация группы L20 в «Большой двадцатке» говорит сама за себя: профсоюзы это авторитетный партнер бизнеса и государства в решении социально-экономических проблем, - в свою очередь отметил Михаил Шмаков. – Потому что все государства и, отчасти, бизнес, декларируют свою общественную полезность. Государство говорит о том, что работает на благо граждан своей страны, бизнес подчеркивает свою социальную полезность, однако на деле их декларации и реальные дела не всегда совпадают. И в этом смысле профсоюзы, международное профсоюзное общественное движение, в том числе и в России, заставляет выполнять эти декларации, чтобы они совпадали с реальными действиями.

Участники саммита L20 подготовят политические рекомендации и ключевые послания к предстоящему совместному министров финансов и труда Группы 20, а так же к встрече лидеров G20 в сентябре этого года. "Солидарность"