1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Ребятам показали на пальцах, почему сила – в союзе!

Один доброволец ложится на ковер, другой пытается поднять его пальцами рук. Не получается. Вдвоем, втроем, вчетвером – тоже не получается. А вот вдесятером – есть, подняли! «Вот что такое единство, и за это борется профсоюз!» - объяснили члены молодежного совета ФППК подросткам 12-15 лет, отдыхающим в лагере при санатории «Лазурном» на Санаторной.

Как правило, именно с коллективных игр начинается каждый профсоюзный урок в детских центрах отдыха. Молодежный проект Федерации профсоюзов Приморского края действует уже несколько лет, и если в течение учебного года проходит в старших классах школ края, то летом вместе с подростками выезжает «на отдых».

- Наша аудитория – это подростки, которые уже успели где-то поработать или стремятся к получению первого трудового опыта, - рассказывает НинаЗиновьева, руководитель департамента международного сотрудничества и организационной работы ФППК. - Мы считаем важным рассказывать ребятам о положениях Трудового кодекса РФ, а именно о том, как регулируется труд несовершеннолетних. Есть много правил, знание которых облегчит детям процесс приобщения к взрослой жизни, поможет избежать ошибок и разочарования. Например, договориться о заработной плате или времени занятости.

Профурок – не лекция, а деловая игра. Специально разработанные специалистами ФППК памятки для несовершеннолетних с правилами устройства на работу помогают быстро погрузиться в проблему и разыграть ее решение. Например, 15-летняя Маша работает санитаркой в поликлинике, старшая медсестра велела ей выйти на работу в воскресный день в связи с производственной необходимостью. Что делать Маше с точки зрения трудового права? Правильный ответ: не выходить на работу, потому что несовершеннолетних обязывать трудиться в выходные нельзя. Еще несколько таких задач – и такое сложное трудовое право становится понятным. А закрепляют полученные знания ребята, разгадывая специальный кроссворд с профсоюзными словами - труд, солидарность, безопасность.

Федерация профсоюзов Приморского края