1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Авиадиспетчеры Москвы обещают устроить итальянскую забастовку

В разгар сезона отпусков в столичном регионе может произойти авиатранспортный коллапс. Почти 3 000 сотрудников Московского центра автоматизированного управления воздушным движением (МЦ АУВД), в том числе авиадиспетчеры, технический и вспомогательный персонал, требуют вернуть им долги по зарплате в размере около 173 млн рублей. В противном случае они готовы прекратить работу или устроить итальянскую забастовку. Их работодатели из ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения» (ОрВД) утверждают, что сейчас ищут пути решения этой проблемы.

Конфликт между Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России (ФПАД) и ОрВД тянется с 2011 года. Суть спора заключается в том, что по условиям коллективного трудового договора зарплата сотрудников, в том числе и диспетчеров, должна индексироваться каждые полгода на процент роста выручки. Например, если выручка за этот период увеличилась на 20%, на столько же должен вырасти и размер оплата труда.

На сегодняшний день сумма долга только перед сотрудниками МЦ АУВД, штат которого оценивается в 2 800 человек, включая 800 авиадиспетчеров, достигла 173 млн рублей. Между тем именно от этих людей зависит безопасность полетов в столичном регионе и соседних с ним областях, обслуживание самолетов, работа с багажом и чистота аэропортов.

Авиадиспетчеры МЦ уже готовятся к акциям протеста, несмотря на то что трудовое законодательство запрещает подобные меры для их профессии.

Профсоюзы сегодня