1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Кузбасские профсоюзы пожаловались Медведеву на «безнравственность» со стороны «Мечела»

Федерация профсоюзных организаций Кузбасса направила обращение Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и руководителю ФСТ Сергею Новикову в ответ на жалобу главы «Мечела» Игоря Зюзина.

Как говорится в пресс-релизе федерации профсоюзов области, федеральные власти должны сохранить в Кузбассе действующие в настоящее время тарифы на электроэнергию для населения до 1 октября 2013 года.

Профсоюзы обращают внимание федеральных властей на то, что решение временно заморозить рост тарифов в регионе, вызвавшее негативную реакцию со стороны председателя совета директоров компании «Мечел», было обусловлено произошедшим в регионе разрушительным землетрясением, из-за которого пострадали 5 тыс. жилых домов.

Перенос повышения тарифов на 1 октября является важной мерой в ликвидации последствий стихийного бедствия, отмечают профсоюзы.

«Олигарх, занимающий 58 место в списке Forbes самых богатых людей России, требует повысить в Кузбассе тарифы на электроэнергию и жалуется на решение губернатора Амана Тулеева. Профсоюзы Кузбасса считают данный шаг безнравственным и безответственным», — говорится в обращении.

При этом отмечается, что компания «Мечел» — единственная из действующих в регионе, не оказавшая помощь пострадавшим при землетрясении.

Также в пресс-релизе сообщается, что в среду ФПОК направила письмо Зюзину, в котором считает требование Зюзина повысить тарифы на электрическую энергию «кощунственным». Также профсоюзы говорят о безнравственности «залазить в карман кузбассовцев».

В связи с этим, как подчеркивается в сообщении, Федерация профсоюзных организаций Кузбасса требует от Зюзина «проявить гражданскую и социальную ответственность, согласиться с решением областных властей сохранить действующие тарифы на электрическую энергию для населения до 1 октября текущего года, и отозвать жалобу из Федеральной службы по тарифам России».

Напомним, что ранее Зюзин направил в ФСТ свои возражения по поводу решения губернатора Кемеровской области Амана Тулеева о переносе повышения тарифов на электроэнергию на 1 октября. В качестве доводов он использовал данные о том, что это влияет на доход компании.

В то же время надзорные органы выявили ряд нарушений на угледобывающих предприятиях «Южного Кузбасса», входящего в «Мечел». Один из участков разреза компании по решению суда приостановлен на 40 суток за нарушения требований промбезопасности.

МедиаКузбасс