1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ф Ожидания спроса вновь не оправдались. Промышленность не смогла отыграть рост регулируемых тарифов

Отечественную промышленность ожидает как минимум продолжение стагнации, свидетельствуют опережающие индикаторы июля 2013 года. Индекс PMI обрабатывающих отраслей банка HSBC и вовсе указывает на падение выпуска в секторе, впервые с июля 2009 года. Тем временем снижение рентабельности и занятости в промышленности продолжается.

Опубликованный вчера опережающий индикатор состояния российской обработки PMI банка HSBC и агентства Markit в июле опустился ниже критической отметки в 50 баллов — до 49,2 балла, впервые с августа 2011 года засвидетельствовав падение деловой активности в секторе и продемонстрировав худший результат с декабря 2009 года. Ухудшились все составляющие индикатора: объемы производства, новых заказов и занятости. Выпуск упал, отражая остановку роста новых заказов, который, хоть и слабыми темпами, наблюдался 21 месяц. 

Аналогичную картину состояния обработки в июле демонстрируют и другие промышленные опережающие индикаторы, отслеживающие состояние всех базовых отраслей. Индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) Росстата свидетельствует о резком ухудшении ожиданий в обработке (в отношении спроса, выпуска и общей экономической ситуации) на ближайший квартал. Уверенность представителей добывающих отраслей в июле (как и в июне) не изменилась, удерживая показания индекса в области стагнации — на нуле. Хотя в ближайший квартал сырьевики надеются на увеличение спроса, увеличивать добычу в перспективе квартала они не намерены. 

В то же время, исходя из оценок ожиданий компаний и фактических данных о продажах, которые оценивает индекс промышленного оптимизма (ИПО) ИЭП имени Егора Гайдара, расхождение между ожидаемым и фактическим уровнем спроса продолжает расти. "Прогнозы спроса, возросшие было в мае, снижаются второй месяц подряд. Но очистка от сезонности пока оставляет их стабильными и положительными, хотя и на крайне низком уровне. В условиях снижения фактических продаж прогнозы спроса имеют мало шансов остаться положительными во втором полугодии 2013 года",— считает автор исследования ИЭП Сергей Цухло. 

Опросы также свидетельствуют: несмотря на ожидания, слабеющий спрос не позволил компаниям компенсировать соответствующим ростом отпускных цен увеличенные с июля тарифы госмонополий. Хотя темпы роста цен на сырье и материалы были максимальными за семь месяцев из-за валютных колебаний и роста цен на электроэнергию, общий уровень инфляции закупочных цен остается исторически слабым, а уровень отпускных цен достиг семимесячного максимума, но остался в целом умеренным, фиксируют реакцию обработки на рост тарифов в HCBS. В целом по промышленности исследование Росстата фиксирует лишь незначительный рост цен, а в ИЭП обнаруживают: "В июле цены предприятий продолжили снижение, лишь немного сбавив его темп. Промышленность не смогла в 2013 году отыграть рост тарифов, поскольку в надежде оживить спрос вынуждена по-прежнему массово прибегать к снижению цен. Хотя планы мая—июля показывают преобладание надежд на их рост, фактическая ценовая динамика не оставляет надежд на переход промышленности к их увеличению в ближайшие месяцы". 

Падение рентабельности промпроизводства на фоне сжатия спроса и растущих издержек заставляет предприятия (главным образом в обработке) сокращать занятость, одновременно увеличивая зарплаты, конкурируя за квалифицированную рабочую силу с госсектором (см. график). 

Данные Росстата о финансовых результатах компаний за январь—май 2013 года указывают на замедление темпов падения прибыли до налогообложения до 21,7% в годовом выражении (с 28,1% в январе—апреле). Отчасти объяснение этому кроется в эффекте статбазы прошлого года, отчасти — в некотором замедлении обвала прибыли в обработке, торговле, транспорте и телекоммуникациях. Впрочем, респонденты ИЭП и Росстата не намереваются увеличивать капвложения в обозримом будущем и не видят среди факторов, ограничивающих рост, проблему доступности и стоимости кредитных ресурсов. 

Основным ограничением роста выпуска в промышленности остается отсутствие спроса, прежде всего внутри РФ, отмечают в HSBC, обнаруживая улучшение PMI в ЕС, США (см. "Ъ-Онлайн" от 1 августа) и рост заказов на отечественную промышленную продукцию в июле из-за рубежа. Александр Морозов из HSBC в отличие от опрашиваемых руководителей компаний полагает: улучшение внешней конъюнктуры будет стабильным и окажет основную поддержку российской промышленности. 

"Коммерсант"