1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Правительство предлагает создать единую интернет-базу вакансий госслужбы

Правительство РФ разработало законопроект о "централизованном" размещении информации о вакантных должностях гражданской службы в судах и государственных органах на сайте системы "Федеральный портал управленческих кадров". Соответствующий документ поступил сегодня на рассмотрение в Госдуму.

В настоящее время на сайте федеральной государственной информационной системы публикуются сведения о вакансиях федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ. Данный портал, как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, обеспечивает возможность "заблаговременного и гарантированного опубликования в срок информации о проводимых конкурсах" на занятие вакантных должностей. При этом объявление автоматически снимается с публикации по истечении срока приема документов от кандидатов.

Между тем сведения о существующих вакансиях в судах и государственных органах не публикуются на "Федеральном портале управленческих кадров" и размещаются лишь на официальных сайтах соответствующих учреждений.

Согласно законопроекту, предлагается снять данное ограничение и на основе портала "сформировать единую базу вакантных должностей гражданской службы для системного информирования граждан о порядке поступления на гражданскую службу". Это, по мнению разработчиков инициативы, позволит создать "объективные и прозрачные механизмы конкурсного отбора кандидатов на замещение" существующих вакансий.

ИТАР-ТАСС