1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Роструд разрешит анонимные жалобы на работодателей

Федеральная служба по труду и занятости в октябре запустит сервис электронный инспектор, который позволит сотрудникам жаловаться на незаконное увольнение, задержку зарплаты и другие нарушения трудового законодательства. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков.

Сейчас запланирована разработка 20 жизненных ситуаций, связанных с трудовыми отношениями, по каждой из которых будет прописан алгоритм действий.

Электронная система позволит жаловаться на работодателя через интернет, причем обращение может быть анонимным. Если жалующийся сотрудник укажет свое имя, то, как предполагается, данные будут засекречивать, чтобы у него не возникало трудностей при поступлении на новую работу.

В рамках сервиса будет создан также блок для работодателей, которые с помощью электронного инспектора смогут выявить нарушения условий труда и подготовиться к проверке инспекции.

Направить онлайн-обращение в Роструд можно и сейчас через специальную форму на сайте ведомства, однако при этом необходимо в обязательном порядке указывать персональные данные.

В 2012 году в Роструд поступило 10,7 тысячи обращений граждан — столько же, сколько годом ранее. Подавляющее количество обращений — 9,7 тысячи — связано с нарушениями трудового законодательства.

Лента.ру