1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Работодателей оштрафовали на 700 млн рублей за найм гастарбайтеров

В текущем году за найм нелегальной рабочей силы, а также за другие административные правонарушения, связанные с нарушением миграционного законодательства, было оштрафовано около 8 тысяч работодателей на сумму свыше 736 млн рублей. Об этом сообщила сегодня на «круглом столе» «План Правительства РФ по адаптации мигрантов: как реализовать Стратегию национальной политики» начальник отделения по работе с национальными сообществами УФМС России по Москве Татьяна Дмитриева.

- В 2013 году было зафиксировано 88 тысяч административных правонарушений миграционного законодательства, это больше, чем в прошлом году (было 77 тысяч), - подчеркнула она. – Среди них 26 тысяч связаны с нарушением режима пребывания, 13 тысяч – работой без разрешения на профессиональную деятельность, 15 тысячам мигрантов запретили въезд на территорию РФ, 4 тысячи – выдворили из страны.

 Интересно при этом, что, по словам директора Департамента государственной политики в сфере межнациональных отношений Александра Журавского, те же 

15 тысяч приехали в текущем году в Россию, но в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. Он отметил также важность проведения взвешенной миграционной политики в целом.

 На мероприятии присутствовало много иностранных СМИ, наших зарубежных коллег очень волновала дальнейшая судьба бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, которому вчера было предоставлено временное убежище сроком на один год на территории РФ.

 - Сможет ли он найти работу, могут ли ему добавить срок? – спросил китайский корреспондент с сильным акцентом, очевидно, имея в виду продление срока проживания в России.

- Мы не компетентны комментировать ситуацию вокруг Сноудена, потому что это политический вопрос, однако замечу, что в российских реалиях фраза «добавить срок» звучит как то не очень, - отшутился Журавский.

"Солидарность"