1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Какова судьба электролизного производства БАЗа?

Краснотурьинская гордума на внеочередном заседании 31 июля обсудила возможное закрытие остатков электролизного производства на Богословском алюминиевом заводе (БАЗ), который входит в холдинг "РУСАЛ", сообщает портал "Вечерний Краснотурьинск". Сейчас на заводе работает лишь 6-я серия электролизеров - там, в отличие от уже остановленных серий, оставалось относительно современное оборудование, и закрывать ее ранее не планировали.

Но и эту серию, как уточняют местные журналисты, лихорадит - ее уже останавливали в 2009 году, затем пустили в 2011-м.

На заседании присутствовал генеральный директор Богословского алюминиевого завода Владислав Казачков. По его словам, льготные тарифы на электроэнергию, выбитые два года назад, перестали в буквальном смысле приносить пользу, так как цена на алюминий на лондонской бирже металлов, в отличие от оптимистичных прогнозов, не поползла вверх.

Официальный представитель «РУСАЛа» на Урале Роман Лукичев возможность закрытия последней серии электролиза на БАЗе не стал ни подтверждать, ни опровергать. Он отметил, что в условиях продолжающегося снижения цен на алюминий на мировых рынках «компания рассматривает разные варианты работы своих предприятий в текущих условиях".

Между тем, как сообщают некоторые источники,  «РУСАЛ» в настоящий момент намерен сократить производство алюминия во всем Западном дивизионе (сюда входят все заводы, которые расположены в европейской части России). Причина одна - снижение цен на металл и высокая стоимость энергии. 

По словам Валерия Кускова, председателя Свердловского областного комитета ГМПР, руководство «РУСАЛа» действительно рассматривает различные варианты повышения эффективности алюминиевого производства на предприятиях компании. Однако никаких официальных данных о готовящемся закрытии 6 серии на Богословском алюминиевом заводе нет. На предприятии действует соглашение, подписанное между ОК «РУСАЛ», губернатором Свердловской области, Минэкономразвития РФ и профсоюзным комитетом ГМПР завода, из которого следует, что работодатель гарантирует работу 6 серии алюминиевого производства. В настоящий момент никто из подписантов инициативы по корректировке соглашения не проявлял. ГМПР РФ