1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Лекарство от невыплаты зарплат

Задерживают заработную плату? Не соблюдаются условия труда? Нередко граждане не знают, куда обращаться за помощью в подобных случаях. Эти и другие вопросы в ведении Государственной инспекции труда (ГИТ), которая создана в каждом субъекте Федерации. О разноплановой работе по соблюдению трудовых прав работников, наиболее распространенных нарушениях норм законодательства в этой сфере, основных причинах обращения за помощью рассказал руководитель ГИТ – главный государственный инспектор труда в Ленинградской области Алексей БРИЦУН.

По его словам, ситуация в регионе, в том числе по выплате заработной платы, стабильная. Подводя итоги первого полугодия, Алексей Брицун проанализировал проведенную работу. Цифры говорят сами за себя: за этот период проведено 787 проверок, выявлено 2807 нарушений трудового законодательства, выдано 530 предписаний об устранении допущенных нарушений. К административной ответственности за 1 полугодие 2013 года привлечено 444 должностных, юридических лица и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Общая сумма штрафов составила 2914,5 тысячи рублей.

По административным делам, поступившим из органов прокуратуры за первое полугодие, оштрафовано 105 должностных, юридических лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, на сумму 769,1 тысячи рублей.

Говоря о причинах задолженности по заработной плате персоналу, Алексей Брицун сообщил, что в 80% случаев – это экономические проблемы самих предприятий, в том числе ошибки в планировании своей деятельности. Еще 15–18% приходится на те компании, которые обанкротились или находятся в различных стадиях банкротства. И, наконец, 2 процента – это сугубо уголовные дела. Сейчас в Ленобласти возбуждено 2 уголовных дела именно по статье, связанной с невыплатой зарплаты сотрудникам.

На 1 июля показатель задолженности предприятий 47 региона составил порядка 550 млн рублей. Около 1180 работников вовремя не получили свою зарплату, то есть она уже начислена, но не выплачена.

В структуре этой задолженности до последнего времени выделялась большой суммой «Северная дноуглубительная компания», которая попала в поле зрения ГИТ еще в марте. Заказчик не перевел ей деньги за выполненную работу. И только в конце июня Государственной инспекцией труда в Ленинградской области получено уведомление от «Северной дноуглубительной компании» о выплате задолженности всем 230 работникам, кроме заработной платы генерального директора предприятия. Суммарно это 34,9 млн рублей.

За первое полугодие по поводу невыплаты или задержки заработной платы в ГИТ в Ленинградской области обратилось свыше 500 граждан. По каждому обращению проводится проверка предприятия. Всего при участии инспекции было выплачено свыше 70 млн рублей порядка 1,3 тысячи работников.

Причем есть достаточно значимые выплаты. Так, недавно в Государственную инспекцию труда в Ленинградской области поступило решение Московского районного суда Санкт-Петербурга, которым работник ОАО «Глебычевский керамический завод» был полностью восстановлен в своих трудовых правах и получил компенсацию – 1 266 882 рубля. Сергей М. обратился в ГИТ в октябре прошлого года: он считал незаконным свое увольнение и продолжительную невыплату заработной платы. По обращению в ноябре 2012 года на Глебычевском керамическом заводе была проведена документарная проверка. Государственный инспектор труда (по правовым вопросам) выявил на заводе многочисленные нарушения и выдал работодателю соответствующее, обязательное для исполнения предписание. По оценке инспектора, Сергей М. был незаконно лишен возможности трудиться и получать заработную плату. Затем был разбор дела в двух судебных инстанциях. В результате и была выплачена компенсация. В нее включены начисленная, но не выплаченная зарплата, компенсация за нарушение сроков выплаты, компенсация за месяцы вынужденных прогулов, за неиспользованный отпуск, за нанесенный моральный вред и даже расходы на проезд в суд.

«Сейчас мы выполняем поставленную Министерством труда и социальной защиты РФ задачу по формированию реестра должников по заработной плате, – сообщил Алексей Брицун. – Реестр будет составлен по общей базе данных: не только ГИТ, но и прокуратуры, следственных органов, службы судебных приставов и других ведомств. Зачем он создается? Это позволит более объективно отслеживать ситуацию с задолженностью предприятий. Можно провести аналогию с работой доктора: чтобы вылечить болезнь, ее сначала надо диагностировать».

Тенденция последнего времени – готовность работодателей к социальному партнерству. Так, все более популярным становится проект, который называется «Добровольное декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей». Он предполагает выдачу «Сертификата доверия работодателю» – своеобразного «знака качества» компании. Этот документ Государственная инспекция труда выдает тем работодателям, которые заполнят специальную декларацию – порядка 40 позиций по соответствию положения дел на предприятии или в организации нормам Трудового кодекса РФ. Затем принимается решение – причем не ГИТ в Ленобласти, а комиссией, в состав которой входят представители «Ленинградской федерации профсоюзов», Регионального объединения работодателей «Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области», Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования. Наличие «Сертификата доверия работодателю» автоматически подразумевает исключение из графика плановых проверок на 5 лет.

В июне 11-м обладателем такого сертификата стал Тихвинский вагоностроительный завод. Это один из крупнейших работодателей Ленинградской области: численность персонала завода к концу 2013 года составит 3700 человек. Не случайно вопросам охраны труда, производственной и промышленной безопасности на предприятии уделяется большое внимание. В марте почетного «Сертификата доверия работодателю» удостоилось ОАО «Леноблгаз». Его генеральному директору ОАО «Леноблгаз» Анатолию Денищицу вручил первый вице-губернатор Ленинградской области Константин Патраев.

Скрупулезная контрольная и профилактическая деятельность Государственной инспекции труда в Ленинградской области продолжается. Результаты ее возросшей активности сказываются: работодатели более ответственно относятся к соблюдению норм трудового законодательства, проявляют заботу о персонале – это в любом случае окупится сторицей. Вакансия