1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Обеспечение рабочим местом, достойным заработком и жильем более всего волнуют молодежь Татарстана

Молодежный форум «Эффективная молодежная политика – современные профсоюзы» открылся сегодня в Казани. Мероприятие проходит в казанском ИТ-парке.

Форум проходит с целью информирования молодых людей отрасли информатизации и связи Казани о государственных социальных и общественных проектах, программах в области молодежной политики, которые могут помочь в реализации их жизненных задач, о перспективах развития отрасли, основных направлениях молодежной политики на предприятиях отрасли информатизации и связи.

В открытии приняли участие заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, заместитель председателя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров, председатель Рескома профсоюза работников связи РТ Раиса Беседина и др. Форум собрал представителей 16 предприятий отрасли информатизации и связи РТ, в числе которых ОАО «Таттелеком», РТРС «РТЦП Республики Татарстан», Министерства информатизации и связи РТ, УФПС «Татарстан почтасы» филиала ФГУП «Почта России» и др.

Первым с приветственным словом перед собравшимися от имени заместителя Премьер-министра – министра информатизации и связи РТ Романа Шайхутдинова выступила начальник отдела кадров Светлана Афанасьева.

Приветствуя, замминистра по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рустам Гарифуллин, отметил, что отрасль информатизации и связи является самой продвинутой и перспективной отраслью народного хозяйства в России и Татарстане в частности. Далее поприветствовали участников форума председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин, председатель Рескома профсоюза работников связи РТ Раиса Беседина.

С докладом на тему «Основные направления молодежной политики ФНПР и ФПРТ» выступил зампредседателя Федерации профсоюзов РТ Марат Гафаров. По его словам, в настоящее время 40,5 процента от общего числа в профсоюзах республики составляет молодежь. «Бесспорно, повышение уровня качества жизни молодых должно стать одной из главных составляющих коллективных договоров», - подчеркнул Гафаров.

В числе насущных проблем молодежи республики, ПФО и других регионов РФ Гафаров назвал тему занятости. «Четверть из общего числа безработных – молодежь», - отметил он. Сегодня в Татарстане принята программа по обеспечению временной занятости молодежи. По его словам, она не популярна среди молодежи, так как подразумевает временный характер и низкую оплату труда. «Создание 750 тыс. высокопроизводительных рабочих мест (до 2020 года за счет строительства и модернизации производств), как было озвучено в послании Президента РТ, должно сопровождаться подготовкой соответствующих кадров», - сказал Гафаров. В этой связи он отметил необходимость активизировать профессиональное обучение безработных граждан, стажировку.

Федерация профсоюзов РТ направила в адрес Правительства ряд предложений в части предоставления организациям, обеспечивающим рабочие места для молодежи, возможности участия в инновационных программах, преференций при распределении госзаказов и т.д. и таким образом создать условия, при которых работодатель будет заинтересован в привлечении к работе молодых.

Среди основных вопросов председатель Федерации профсоюзов РТ назвал вопрос заработной платы. Несмотря на то, что динамика роста заработной платы последних лет по республике позитивна – за 6 месяцев текущего года средняя начисленная зарплата превысила 24 тыс. рублей. «Не секрет, что при устройстве на работу молодому специалисту предлагают рабочее место с минимальным размером оклада, и на руки он получает порядка 4,5 тыс. рублей, - подчеркнул он. - Как прожить на эти деньги?»

Наиболее волнующим в ходе форума стал вопрос обеспечения жильем. «Сегодня для большей части молодежи разрешить этот вопрос своими силами очень трудно, а порой практически невозможно, - посетовал председатель Федерации профсоюзов РТ. - Реализации соответствующих программ, субсидий, соципотеки не достаточно. Федерация профсоюзов РТ обратилась к Правительству республики с просьбой о рассмотрении возможности возврата в Татарстан практики предоставления жилья в найм. Работа в этом направлении ведется».

Мероприятие завершится принятием резолюции Молодежного форума

Татар-информ