1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы рыбаков Камчатки просят Путина не допустить приватизации КамчатНИРО

Председатель Камчатской краевой организации Российского профессионального союза работников рыбного хозяйства Игорь Коваленко направил письмо президенту Владимиру Путину, в котором изложил позицию профсоюзов о передаче в частные руки отраслевых НИИ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе профсоюзов.

Члены профсоюза считают, что форма собственности рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций должна оставаться государственной. "Необходимость увеличения объемов вылова и производства продукции предусмотрена в отраслевой государственной программе. Но мы с тревогой узнали о решении передачи в частные руки отраслевых НИИ, без которых развитие рыбного хозяйства в стране невозможно. Рыбаки неразрывно связаны с отраслевой наукой. Именно с нее начинается рыбная отрасль. Основная задача научно-исследовательских институтов - определение запасов рыбных ресурсов для осуществления устойчивого рыболовства", - говорится в письме.

В документе также отмечается, что сейчас наука находится не в лучшем состоянии. "Она недофинансируется, флот стареет и списывается, кадров не хватает. Камчатская краевая организация профсоюза рыбаков выражает решительное несогласие по поводу приватизации научно-исследовательских учреждений рыбной отрасли. Считаем, что форма собственности рыбохозяйственных научно-исследовательских организаций должна оставаться государственной".

"Просим вас отменить решение о приватизации научно-исследовательских учреждений рыбной отрасли, занимающихся исследованиями морских биологических ресурсов", - добавляют профсоюзы.

Регнум