1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мантуров: К 2020 году судостроительные предприятия РФ должны выпустить продукции на 1 трлн рублей

В 2013-2015 годы в рамках реализации Федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 годы» должны быть завершены 324 работы на общую сумму в 34,7 млрд рублей, заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. По его словам, к 2020 году общий объем продукции, выпущенной российскими судостроительными предприятиями должен составить порядка 1 трлн рублей.

Среди тех работ, которые в рамках ФЦП должны быть завершены до 2015 года, - 50 научно-исследовательских разработок и 274 опытно-конструкторские работы. «Когда речь идет о научных разработках, звучат скептические комментарии, что это ложится под сукно, - заметил Мантуров. - И действительно бывает такое. Но что касается этой программы, мы постарались сделать все, чтобы полученные результаты интеллектуальной деятельности нашли воплощение в производстве».

Министр отметил, что те работы, с ходом которых он ознакомился в рамках рабочего визита на Средне-Невский судостроительный завод, свидетельствуют о том, что разработанные в рамках программы технологии воплощаются в жизнь и приносят прибыль.

«В части конечной продукции в рамках ФЦП разработано 43 концептуальных и 7 технических проектов, - подчеркнул министр. -  Уже сейчас благодаря разработанным в 2009-2012 годах технологиям начато производство либо обеспечение жизненного цикла продукции, суммарная стоимость которой составляет более 200 млрд рублей».

С начала реализации программы было введено в эксплуатацию 28 объектов капитального строительства, 11 из которых запущены в 2013 году. В работе находится еще 31 объект. «Все это должно обеспечить использование новых разработок в создании гражданских судов, конкурентоспособных на мировом рынке», - добавил министр. БалтИнфо