1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Повысить минимальную зарплату до 28,8 тыс. рублей требуют профсоюзы Камчатки

Федерация профсоюзов Камчатки настаивает на том, что минимальная зарплата на полуострове должна быть повышена с 12 тысяч рублей до 28800 рублей, но пока переговоры с властями на сей счет не приводят к результату, сообщили корреспондентуИА REGNUMв пресс-службе тред-юнионов.

По словам членов профсоюза, складывающаяся судебная практика в Камчатском крае приводит к тому, что минимальная зарплата формируется так: федеральный МРОТ 5205 рублей, умноженный на сумму коэффициентов 2,6, итого 13533 рубля. "В то же время существует консолидированная позиция Федерации профсоюзов Камчатки и прокуратуры края о том, что минимальная зарплата на Камчатке должна быть на выше, поскольку северные надбавки и районный коэффициент должны начисляться на установленный региональный минимум, то есть на 12 тысяч рублей. Таким образом, минимальная зарплата должна составлять не менее 28800 рублей", - сказали в профсоюзах.

Причем в организации отмечают, что неоднократно обращались в правительство Камчатского края о том, что зафиксированная минимальная заработная плата с 1 марта 2013 года на уровне 12 тыс. рублей не соответствует ни решению ряда камчатских судей, ни позиции профсоюзов, ни прокуратуры, и должна быть пересмотрена.

ИА Regnum