1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минтруд России разработал законопроект об установлении тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

Минтруд России подготовилпроект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу установления тарифов страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

«Согласно законопроекту для большинства плательщиков страховых взносов совокупная ставка страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования России, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования до 2016 года сохраняется на текущем уровне, то есть 30 % в пределах установленный величины базы для начисления страховых взносов и 10 % в бюджет Пенсионного фонда России сверх установленной базы», – комментирует Директор Департамента развития социального страхования Минтруда России Людмила Чикмачева.

«Также законопроектом предусмотрено продление периода применения льготного тарифа для ряда плательщиков до 2018 года с постепенным увеличением совокупного тарифа на 2 процентных пункта, – говорит руководитель департамента. – Это малые предприятия, осуществляющие деятельность в  производственной и социальной сфере, социально ориентированные некоммерческие организации, благотворительные организации и аптеки». В настоящее время данные организации отчисляют 20 % в ПФР и 0 % в ФСС и ФФОМС России.

Предлагаемые законопроектом тарифы страховых взносов для плательщиков, в отношении которых действует льготный период:

Продление периода применения пониженного тарифа страховых взносов до 2018 года с постепенным ежегодным увеличением совокупного тарифа страховых взносов для данной категории плательщиков на 2 % потребует увеличения сумм межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам государственных внебюджетных фондов на покрытие их выпадающих доходов.

В настоящее время данный законопроект находится на межведомственном согласовании. 

Российская газета