1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Новгородской области создадут реестр недобросовестных работодателей

В Новгородской области будет создан региональный реестр недобросовестных работодателей, нарушающих права работников. Как сообщили корреспондентуИА REGNUM в пресс-центре правительства области, решение об этом было принято на межведомственном совещании по вопросам погашения задолженности по зарплате и легализации трудовых отношений работников предприятий и организаций области, которое провёл заместитель губернатора Новгородской области Александр Смирнов.

В совещании приняли участие начальник управления планирования, взаимодействия с регионами и контроля Федеральной службы по труду и занятости Игорь Куколев, заместитель прокурора Новгородской области Константин Сомов, руководитель Государственной инспекции труда Новгородской области Михаил Ильин, председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий Федосов, руководитель УФНС по Новгородской области Татьяна Екимова, председатели профильных комитетов правительства региона.

Как было отмечено на совещании, с ноября 2012 года по настоящее время в Новгородской области не имеется просроченной задолженности по заработной плате работникам организаций. Вместе с тем, оперативные сведения государственной инспекции труда по результатам надзорно-контрольной деятельности свидетельствуют о наличии задолженности по заработной плате перед 358 работниками. Задолженность допустили 9 организаций внебюджетной сферы, большинство из которых находятся в разных стадиях банкротства.

"Ситуация по погашению задолженности по заработной плате не является критической, но требует комплексного подхода и совместных действий, как органов исполнительной власти области, так и территориальных федеральных органов власти", - отметил Александр Смирнов. На совещании было решено на основе мониторинга утвердить план погашения заложенности по заработной плате на предприятиях области. Кроме того, в регионе будет создан региональный реестр недобросовестных работодателей, нарушающих права работников.

ИА Regnum