1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Волгоградский алюминиевый завод: профсоюзы направили запрос в ФАС России

Три месяца ОАО «СУАЛ» филиал «ВгАЗ-СУАЛ» (Волгоградский алюминиевый завод) находится под пристальным вниманием профсоюзов.

После решения собственника компании «РУСАЛ» Олега Дерипаски сократить производственные мощности волгоградского завода, закрытие предприятия стало реальностью. Опасения профсоюзов по поводу того, что более трех тысяч тружеников одного из самых крупных предприятий региона могут оказаться на улице, сбылись.

На волгоградском алюминиевом заводе идёт заявленный в начале августа руководством предприятия процесс консервации мощностей с полным прекращением производственного цикла.

Стены предприятия уже массово покидают уволенные работники.

В.В. Стариков, председатель Волгоградского областного Совета профсоюзов:

– Ситуация на Волгоградском алюминиевом заводе складывается критическая. По решению Совета директоров ОК РУСАЛ, 31августа уже отключены третий и четвёртый корпуса предприятия. Остановлено 42 процента производственных мощностей. Начата подготовка к остановке работы 2 корпуса. Рабочие в массовом порядке увольняются с завода.

Заявления собственника г-на Дерипаска О.В, что это лишь консервация предприятия, т.е. временная мера – блеф. Восстановить технологический процесс в прежних объёмах будет невозможно.

Все действия профсоюзов по сохранению предприятия – обращения в адрес Президента и Правительства страны, Губернатора области, протестная акция с принятием резолюции, состоявшаяся в Волгограде 20 августа, пока результатов не принесли.

Рядовые труженики стали заложниками амбиций господ-монополистов от РУСГИДРО и РУСАЛ на сверхприбыли.

2 сентября областной Совет профсоюзов направил в Федеральную антимонопольную службу России запрос о подтверждении факта согласования собственником своего решения по выводу из эксплуатации производства на Волгоградском алюминиевом заводе.

Необходимость получения согласования продиктовано Предписанием антимонопольной службы от 2007 года всем российским кампаниям и другим хозяйствующим субъектам, входящим в группу Компании «United Compani RUSAL Limited», согласно которому им в течение 20 лет запрещается предпринимать необоснованные действия по прекращению или ограничении производства продукции.

В случае отсутствия такого согласования мы потребовали принять на государственном уровне экстренные меры по прекращению остановки завода.

Справка. Действующий с 1959 года Волгоградский алюминиевый завод оказался в сложной экономической ситуации. Ввиду того, что тариф на электроэнергию для завода достиг уже почти 2 рублей за Квт/ч, доля электроэнергии в себестоимости производимой продукции превысила 45% и продолжала расти. Несмотря на расположенную рядом Волжскую ГЭС, это самый высокий тариф на электроэнергию среди 16 заводов компании «РУСАЛ», включая 3 зарубежных. Волгоградский алюминий один из самых дорогих в стране, а значит, и не конкурентоспособен. В результате только за июль снижение объемов производства составило 22%.

По мнению профсоюзов, до последнего момента работа завода приносила прибыль, которую формировали рядовые труженики. Однако с изменением ситуации на мировом рынке алюминия весь трудовой коллектив завода стал заложником снижения объемов прибыли собственника.

Технология производства алюминия не предусматривает возобновления работы завода в нынешних объёмах. Решение Дерипаски – не что иное, как уничтожение предприятия.

Профсоюзы твердо убеждены, что рабочий человек не должен стать заложником конъюнктурных интересов собственника. Профсоюзы предпримут все меры в защиту социально-трудовых прав работников алюминиевого завода, включая протестные акции.

Информагентство Волгоградских профсоюзов